Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае взлетели продажи импортозамещённых машин для выпуска чипов на фоне новых санкций США и союзников

Китайская промышленность нуждается в импортозамещении на уровне оборудования для выпуска полупроводниковых компонентов, поскольку санкции США, Японии и Нидерландов начинают ограничивать поставки в страну даже не самого передового импортного оборудования. На этом фоне выручка китайских поставщиков выросла в прошлом полугодии на 39 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 SMIC

SMIC

По данным исследования CINNO Research, на которые ссылается ресурс CNBC, в первой половине текущего года десять ведущих китайских производителей оборудования для полупроводниковой отрасли в совокупности выручили около $2,2 млрд, и эта сумма на 39 % выше прошлогодней. С октября прошлого года санкции против китайских производителей чипов со стороны США были усилены, к началу текущего года их поддержали Япония и Нидерланды, которые могли оставаться каналами резервных поставок оборудования в Китай. В таких условиях китайским производителям чипов пришлось более активно закупать отечественное оборудование, если это было уместно с точки зрения преобразования технологических процессов.

Авторы исследования считают компанию Naura Technology крупнейшим по выручке китайским производителем оборудования для выпуска чипов. В первом полугодии она выручила почти $1 млрд, что на 68 % больше аналогичного периода прошлого года. Вторым по величине китайским производителем оборудования для выпуска чипов в денежных показателях является компания AMEC, её выручка в первом полугодии выросла на 28 % до $350 млн.

Третьим по величине отечественным игроком рынка в Китае является компания ACM Research, она изготавливает оборудование для очистки кремниевых пластин и упаковки чипов, её выручка в первом полугодии выросла на 47 % до $220 млн. Как известно, недавний скандал с появлением в составе смартфонов Huawei Mate 60 выпущенного по 7-нм технологии процессора HiSilicon китайской разработки вызвал глубокую озабоченность американских чиновников, поэтому санкции против КНР в технологической сфере могут быть усугублены. Это значит, что китайским поставщикам оборудования придётся стать основной надеждой и опорой отечественной полупроводниковой промышленности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 27 мин.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 42 мин.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 57 мин.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 2 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 3 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 4 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 4 ч.
Еженедельный чарт Steam: Manor Lords оказалась не единственным средневековым хитом — высоко стартовала и Bellwright 4 ч.
Системы экстренного автоторможения станут обязательными для всех новых авто в США через 5 лет 4 ч.
У PayPal начался «переходный год» — пользователи увеличили объём платежей 5 ч.