Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

У Apple есть всё, чтобы заменить Google собственным поисковиком, но это вряд ли произойдёт

Apple вскоре представит внутреннюю поисковую систему собственной разработки для магазина приложений App Store, а также других своих служб. В теории, Apple способна даже сделать поисковик, который позволит отказаться от поиска Google в качестве стандартного варианта на её устройствах, сообщил обозреватель издания Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) в свежем выпуске рассылки Power On.

Самым ярким подтверждением усилий Apple в области поиска пока что может служить сервис Spotlight, который помогает пользователям находить файлы на всех устройствах. Несколько версий iOS и macOS назад Apple начала добавлять в этот инструмент результаты веб-поиска, направляя пользователей непосредственно на сайты, которые могут ответить на их вопросы. В разные периоды времени эти результаты предоставлялись либо Bing от Microsoft, либо Google от Alphabet. Siri также использует эту технологию для получения результатов поиска в интернете.

Согласно данным Гурмана, группа разработчиков под руководством бывшего исполнительного директора Google Джона Джаннандреа (John Giannandrea) работает в Apple над более глубокой интеграцией с iOS и macOS поисковой системы с внутренним названием Pegasus. Для её улучшения, возможно, будет применён генеративный искусственный интеллект. В прошлом году Apple также запустила Business Connect, прямого конкурента геоинформационному сервису «Google Карты», который позволяет компаниям бесплатно добавлять в карты Apple подробности о часах работы и местоположении.

Как отметил Гурман, хотя Spotlight и поисковая система приложений Apple не так мощны как Google, эти инструменты позволяют показывать рекламу не только в App Store, но и в других приложениях, таких как «Новости» и «Погода», что в совокупности даёт Apple достаточно возможностей для запуска собственной поисковой системы. Фактически, у Apple есть все возможности заменить Google на своих устройствах.

Если компания успешно развернёт собственную поисковую систему, то потенциально она сможет создать поток выручки размером примерно с потоком от Apple Watch при условии, что ей удастся продавать рекламные и поисковые места по той же цене, что и Google. В настоящее время Apple получает часть доходов от поисковой рекламы Google, которые в последние годы приносят около $8 млрд в год. Вероятность такого развития событий невелика, но даже если Apple не сможет сравниться с Google, компания, вероятно, сможет получить больший доход за счёт собственного поиска. Apple может улучшить свои возможности поиска вне интернета, и это может послужить важным козырем в переговорах с Google об отчислениях.

Сделает ли это Apple — другой вопрос, пишет The Verge. Старший вице-президент по программному обеспечению и сервисам Эдди Кью (Eddy Cue) ранее заявил, что Apple не нужно создавать собственную поисковую систему, ведь Google очень хорош. Также сообщалось, что компания отклонила предложение о покупке Bing в 2020 году.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» наконец перешёл в прямое управление к участникам «Консорциум.Первый» 5 мин.
«ЗН Цифра» внедрила решения импортонезависимой экосистемы «Базиса» 12 мин.
OpenAI усилила режим секретности, опасаясь утечки передовых ИИ-разработок 18 мин.
Упор на сюжет, жуткие анимации и физическое ощущение ужаса: новые подробности гротескного хоррора Ill 53 мин.
«Romero Games не закрылась»: студия соавтора Doom Джона Ромеро жива, несмотря на отмену нового шутера 3 ч.
Британские СМИ восстали против ИИ-сводок в поиске Google и требуют отключить опцию 4 ч.
Чат-бот Илона Маска Grok стал ещё более «политически некорректным» после обновления 4 ч.
Браузер Microsoft Edge научился загружать страницы ещё быстрее — менее чем за 300 мс 7 ч.
OpenAI начала тестировать в ChatGPT образовательный режим ответов «Учимся вместе» 7 ч.
Apple одумалась: Liquid Glass стал менее прозрачным и более читаемым в новой бете iOS 26 12 ч.
Изменения климата грозят дефицитом чипов — через 10 лет мир столкнётся с нехваткой меди для полупроводников 6 мин.
Intel запустила новую волну сокращений — работы лишатся тысячи специалистов 31 мин.
Gateway расправила плечи — гигантскую солнечную батарею для лунной станции впервые развернули во всю длину 36 мин.
Администрация Трампа опять надавила на Apple за промедление в переносе производства электроники в США 2 ч.
В гонке за лидерство в сфере ИИ поможет инфраструктура, а не хайп 2 ч.
Прибыль Samsung должна упасть впервые с 2023 года, причём сразу на 56 % 3 ч.
Jsaux представила кулер с клипсой для Nintendo Switch 2 4 ч.
Meta заполучила ещё одного крупного специалиста по ИИ — теперь из Apple 7 ч.
Суд не удовлетворил очередную жалобу Apple на запрет продажи в США часов Watch с датчиком содержания кислорода в крови 7 ч.
CoreWeave всё-таки купила оператора ЦОД Core Scientific, но в девять раз дороже, чем когда-то планировала 12 ч.