Сегодня 12 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google, Netflix и других IT-гигантов захотели заставить оплачивать развитие сетей связи в Европе

Крупнейшие европейские телекоммуникационные компании обратились к Европейскому Союзу с призывом обязать крупные технологические компании, такие как Netflix и Google, вносить справедливый вклад в развитие их сетей. Этот призыв был озвучен в открытом письме глав 20 компаний, включая BT, Deutsche Telekom и Telefónica, которое будет направлено Еврокомиссии и членам Европарламента. Инициатива направлена на поддержку инвестиций в развёртывание сетей 5G и переход на полнофункциональные оптические сети.

 Источник изображения: Ralphs_Fotos / Pixabay

Источник изображения: Ralphs_Fotos / Pixabay

По мнению руководителей телекоммуникационных компаний, технологические гиганты извлекают наибольшую выгоду из европейской телекоммуникационной инфраструктуры и способствуют увеличению интернет-трафика, и поэтому должны более активно финансировать её поддержку и развитие. Они также заявляют, что будущие инвестиции в телекоммуникационную инфраструктуру находятся под давлением, и подчёркивают потребность в регулировании для обеспечения этих инвестиций.

Подписантами стали Тимотиус Хётгес (Timotheus Höttges) из Deutsche Telekom, Кристель Хейдеманн (Christel Heydemann) из Orange, Хосе Мария Альварес-Паллете (José María Álvarez-Pallete) из Telefónica и Пьетро Лабриола (Pietro Labriola) из Telecom Italia. Они предложили механизм, который будет взимать плату только с самых крупных генераторов интернет-трафика, с акцентом на ответственность и прозрачность в вопросах взносов, чтобы операторы инвестировали прямо в цифровую инфраструктуру ЕС.

Инициатива «справедливой доли» уже получила поддержку в Брюсселе, и Европейский парламент в июне выразил намерение по созданию условий, в которых крупные генераторы трафика справедливо вносили бы свой вклад в финансирование телекоммуникационных сетей без ущерба для сетевого нейтралитета. Еврокомиссия сообщает, что возможно, потребуется дополнительно 200 млрд евро на развёртывание 5G сетей во всех населённых пунктах и полное гигабитное покрытие всего ЕС к 2030 году.

По словам глав европейских телеком-компаний, объём данных ежегодно увеличивается в среднем на 20–30 %, что в основном обусловлено активностью лишь нескольких крупных технологических компаний. Однако подобный рост, по их мнению, вряд ли приведёт к соответствующему возврату инвестиций при текущих условиях. Техногиганты ранее высказывались против инициативы «справедливой доли», утверждая, что они уже инвестируют в интернет-инфраструктуру, включая подводные кабели и дата-центры.

Инициатива европейских телекоммуникационных компаний подчёркивает важность разделения ответственности за инфраструктурные инвестиции между всеми ключевыми игроками цифровой экономики. Она также выявляет потенциальные противоречия между традиционными телекоммуникационными компаниями и крупными технологическими компаниями, что может иметь долгосрочные последствия для конкурентоспособности ЕС в глобальном цифровом пространстве.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 25 мин.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 3 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 9 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 9 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 10 ч.
Российские учёные усовершенствовали MP3 10 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 10 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 11 ч.
В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления 12 ч.
OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели 12 ч.
SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин 32 мин.
Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне 5 ч.
Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале 6 ч.
Нет чипов — нет ЦОД: строящиеся ради ИИ электростанции могут так и не пригодиться 6 ч.
От 100GbE до 800GbE, недорого: стартап TORmem обещает трансформировать рынок ЦОД-коммутаторов 8 ч.
Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии 9 ч.
Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния 12 ч.
Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след 16 ч.
Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире 17 ч.
Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями 17 ч.