Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай попытается создать ИИ-чипы нового типа, так как подражать США «смертельно опасно»

Главный советник китайского правительства профессор пекинского Университета Цинхуа Вэй Шаоцзюнь (Wei Shaojun), выступая на форуме в Сингапуре, заявил, что азиатским странам, включая Китай, следует снизить зависимость от универсальных графических процессоров, которые сейчас используются во всём мире для обучения ИИ платформ. По его словам, Китаю требуются чипы ИИ, построенные на собственной архитектуре и не зависящие от технологий Nvidia.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Вэй, который много лет консультировал высокопоставленных чиновников китайского правительства, признал, что «к сожалению, мы в Азии, включая Китай, подражаем США в разработке алгоритмов и больших моделей». Продолжение этого пути может быть «смертельно опасным» для региона, добавил он.

Китаю следует сосредоточиться на создании нового типа чипа, специально предназначенного для разработки крупных моделей, а не продолжать полагаться на архитектуру, изначально разработанную для игр и промышленной графики, добавил Вэй. Он подчеркнул, что Китай по-прежнему активно развивает собственную индустрию по производству микросхем и располагает для этого достаточными средствами, несмотря на годы санкций США.

Китайские компании столкнулись с нехваткой ИИ-ускорителей Nvidia из-за экспортных ограничений, введённых США, которые не позволяют китайским компаниям приобретать самые передовые чипы. Собственные технологии производства чипов в Китае пока не позволяют выпускать ускорители ИИ, сопоставимые по производительности с лучшими решениями Nvidia. Однако выход нейросети DeepSeek на мировую арену в начале этого года показал, что китайские компании способны совершенствовать свои алгоритмы ИИ даже на сравнительно слабом оборудовании.

В конце июля китайские регуляторы обвинили Nvidia в том, что предназначенные для рынка КНР ускорители H20 имеют функции удалённой блокировки и отслеживания, из-за чего представителям компании пришлось неоднократно опровергать подобные обвинения. Между тем китайские СМИ продолжают продвигать тезис о том, что ускорители Nvidia H20 небезопасны для разработчиков в Китае.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Китайская сторона усиливает работу над импортозамещением, а муниципальные власти крупных китайских городов присоединились к этой работе. Например, в Шанхае установлено требование к 2027 году довести долю китайских ускорителей в муниципальных ЦОД до 70 %, в Пекине этот уровень достигает 100 %, а для округа Гуйян, характеризуемого развитой вычислительной инфраструктурой, планка установлена на уровне 90 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 54 мин.
Anthropic выплатит авторам $1,5 млрд за «пиратскую библиотеку» для обучения Claude 2 ч.
Слухи: многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic скоро выйдет из тени 3 ч.
Activision подтвердила, когда пройдёт открытая «бета» Call of Duty: Modern Warfare 4 — подробности тестирования 3 ч.
ИИ-трафик на сайты СМИ и электронной коммерции удвоился 4 ч.
Apple за полгода опубликовала в App Store почти столько же приложений, сколько за весь 2025 год — во всем «винят» вайб-кодинг 7 ч.
В США задумались о запрете китайских открытых ИИ-моделей, включая нашумевшую Kimi K3 11 ч.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 12 ч.
Календарь релизов — 20–26 июля: ZeroSpace, Avatar Legends: The Fighting Game и Scarlet Deer Inn 13 ч.
YouTube оставит ИИ-контент без монетизации — названы три категории видео, которые больше не будут приносить доход 13 ч.
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 54 мин.
США задним числом запретят гаджеты «подставных» брендов DJI 2 ч.
Внутри Cybercab нашли антенну Starlink, хотя автопилоту Tesla интернет вроде бы не нужен 2 ч.
GeForce RTX 5050, терабайтный SSD и DDR4: в «М.Видео» рассказали, какие комплектующие россияне чаще выбирают для сборки ПК 2 ч.
Эпидемия отмены запусков перекинулась на ракеты Falcon 9 — SpaceX о причинах молчит 3 ч.
Китайские власти задумались об усилении экспортного контроля в сфере ИИ-моделей и чипов 3 ч.
Microsoft по примеру конкурентов начала устанавливать серверные системы AMD Helios в своей облачной инфраструктуре Azure 5 ч.
Intel начала новый этап сокращений сотрудников в серверном подразделении 7 ч.
Бывшего менеджера TSMC обвинили в краже секретов производства микросхем для Китая 11 ч.
Новая статья: CFET: быстрее, меньше, надёжней 12 ч.