Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вышла Android 14 с широкими настройками экрана блокировки, ИИ-генератором обоев и многим другим

Компания Google сегодня представила новинки, в том числе смартфоны Pixel 8 и Pixel 8 Pro, смарт-часы Pixel Watch 2, наушники Pixel Buds Pro в новых цветовых вариантах и др. Вместе с этим состоялся релиз стабильной версии мобильной операционной системы Android 14, которая получила немало любопытных нововведений, включая генератор обоев на базе ИИ, расширенные возможности в плане настроек экрана блокировки и пользовательского интерфейса и др.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Одним из наиболее заметных нововведений в Android 14 является появление расширенных возможностей настройки экрана блокировки. Пользователи могут выбрать один из восьми стилей отображения часов, включая варианты вывода часов и минут в две строки друг под другом, с большими цифрами в центре экрана и стрелками и др.

В дополнение к этому на экране блокировки можно размещать гаджеты, которые адаптируются к окружению, в котором находится устройство. Например, если погода внезапно ухудшается и в скором времени должен начаться дождь, то виджет на экране станет более заметным, чтобы пользователь обратил на него внимание. Пользователи смогут размещать на экране блокировки ярлыки приложений, которые могут потребоваться сразу после разблокировки устройства, например, сканер QR-кодов.

Ещё в Android 14 появился генератор обоев на базе нейросети. Для взаимодействия с ним достаточно выбрать тему будущего изображения и задать дополнительные параметры, такие как цвет, текстура и др. На основе выбранных параметров алгоритм создаст несколько вариантов персонализированных обоев, которые тут же можно разместить на рабочем столе. На данном этапе генератор обоев будет доступен пользователям смартфонов Pixel 8 и Pixel 8 Pro, но позднее он должен появиться и на других устройствах с Android 14. В качестве альтернативы красочным картинкам Google предлагает использовать монохромную тему оформления, которая сделает минималистичными оттенки элементов пользовательского интерфейса.

В новой версии ОС разработчики реализовали поддержку Ultra HDR, такие изображения будут отображаться корректно. Смартфоны, оснащённые дисплеями с поддержкой HDR, обеспечат полноценную цветопередачу, яркие блики и естественные тени на снимках.

Сервис Health Connect полностью интегрирован в Android 14. Это означает, что пользователи смогут получать данные о своём здоровье без необходимости устанавливать отдельное приложение. Он также выступает в качестве концентратора данных о здоровье пользователя, собираемых другими приложения, такими как Oura или MyFitnessPal. Если же стороннее приложение получит доступ к данным о местоположении пользователя или запросит дополнительные разрешения в системе, на экране устройства появится соответствующее уведомление.

Некоторые изменения коснулись анимации при вводе PIN-кода на экране блокировки. Теперь при вводе PIN-кода строка ввода в виде точек заполняется разными символами, а не кружочками, как это было прежде. Для надёжной защиты устройства от несанкционированного доступа ОС требует создания шестизначного PIN-кода, после ввода которого больше не надо нажимать кнопку подтверждения, поскольку экран разблокируется автоматически.

Не обошлось без новых функций для повышения доступности Android-устройств для людей с ограниченными возможностями. Слабовидящие пользователи могут изменить размер лупы в разделе «Специальные возможности», куда было добавлено меню «Настройки лупы». Лупу можно настроить в соответствии с личными предпочтениями, благодаря чему ей будет удобно пользоваться даже при переключении между приложениями. Увеличить размер шрифта теперь можно прямо из меню быстрых настроек. При этом используется нелинейное масштабирование, т.е. написанный крупно текст не будет меняться кардинально при увеличении размера обычного текста. Для людей, использующих слуховые аппараты, добавлены звуковые настройки, позволяющие оптимизировать звучание в зависимости от используемого ими устройства. Добавлен новый ярлык быстрого доступа к элементам управления слуховым аппаратом.

В Android 14 появились флеш-уведомления, что будет полезным для людей, предпочитающих отключать звуковые уведомления. При поступлении входящего сообщения или о каком-то ином событии смартфон сообщит миганием с помощью светодиода вспышки, оповещая тем самым пользователя. Отметим также появление функции автоматического кадрирования во время видеозвонков, быстрый доступ к элементам управления Google Home и др. Разработчики также добавили множество других изменений для повышения производительности ОС.

На данный момент Android 14 доступна пользователям совместимых смартфонов Google Pixel. На смартфонах других производителей, таких как Samsung, Oppo, Xiaomi, Realme, Nothing и Vivo, она появится позднее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.