Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Устройства Xiaomi массово перестали работать в России и Беларуси

Пользователи из России и Беларуси стали массово жаловаться на недоступность сервисов китайской компании Xiaomi, отвечающих за управление устройствами умного дома, включая всевозможные датчики, лампы, роботы-пылесосы, камеры видеонаблюдения и прочую интеллектуальную технику. Сами устройства тоже не могут подключиться к серверам Xiaomi, из-за чего отказываются работать.

 Источник изображения: freepik.com

Источник изображения: freepik.com

О том, что проблема носит массовый характер, свидетельствует сервис мониторинга сбоев DownRadar. Факт наличия неполадок в работе сервисов Xiaomi также подтверждают многочисленные отзывы пользователей на официальной странице российского представительства компании в социальной сети «ВКонтакте». Судя по отзывам, специалисты Xiaomi в курсе возникших неполадок и занимаются решением проблемы. «Стараемся максимально оперативно исправить, ожидайте, пожалуйста», — говорится в заявлении представителей Xiaomi в России.

 Источник изображения: downradar.ru

Источник изображения: downradar.ru

Сложности с доступом к сервисам умного дома Xiaomi возникли около 21:00 МСК 4 октября. Российские и белорусские пользователи столкнулись с неработоспособностью приложения Mi Home, невозможностью авторизироваться на сайте account.xiaomi.com и, как следствие, полным отсутствием доступа к входящему в экосистему умного дома оборудованию. При этом даже вручную запустить устройства не получается: роботы-пылесосы отказываются пылесосить, а умные лампочки не включаются. Нет возможности посмотреть, что сейчас «видят» камеры наблюдения. Проблемы возникли как у устройств, купленных в России, так и заказанных из-за границы.

О причинах и обстоятельствах инцидента остаётся только догадываться. Некоторые российские пользователи высказывают осторожные предположения, что неполадки в работе сетевых служб Xiaomi могут быть связаны с деятельностью Роскомнадзора, регулирующего безопасность сети интернет на территории РФ.

Ожидается, что в ближайшее время ситуация прояснится, и Xiaomi сделает официальное заявления по этому поводу.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нереалистичные цели, раздутый бюджет и надежда на лучшее: как проходит разработка новой Battlefield 49 мин.
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 11 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 12 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 13 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 13 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 14 ч.
Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI 14 ч.
Трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft признали виновными в психологических и сексуальных домогательствах 16 ч.
Opera получила бесшовный перевод с 40 языков, включая русский, и другие улучшения 17 ч.
Китай неумолимо подрывает лидерство Америки в глобальной гонке ИИ 18 ч.