Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Нефтяная компания Idemitsu поможет Toyota начать массовое производство твердотельных аккумуляторов для электромобилей

Японский автопроизводитель Toyota и крупная японская нефтяная компания Idemitsu объявили в четверг о сотрудничестве в области разработки и массового производства полностью твердотельных аккумуляторов. Как считается, такие батареи могут стать ключевым компонентом в будущих электромобилях. Компании поставили цель выйти на коммерциализацию твердотельных аккумуляторов в 2027 или 2028 году с последующим запуском полномасштабного производства.

 Источник изображений: Toyota

Источник изображений: Toyota

Сделка является важным шагом для Toyota Motor, пообещавшей активизировать усилия по выпуску аккумуляторных электромобилей. Компания намерена наверстать отставание от таких конкурентов, как Tesla и BYD, отчасти связанное с приверженностью Toyota производству гибридов вроде Prius. Компания заявила, что достигла «технологического прорыва», который позволит решить проблемы долговечности твердотельных батарей, и сейчас занимается разработкой средств для их массового производства. Как сообщает Toyota, электромобиль с питанием от твердотельной батареи будет иметь запас хода 1200 км с продолжительностью зарядки всего 10 минут.

Idemitsu приступила к исследованиям в сфере технологий для полностью твердотельных аккумуляторов ещё в 2001 году. Toyota начала заниматься работой в этом направлении в 2006 году. Компании намерены сосредоточиться на разработке сульфидных твердых электролитов. Сюничи Кито (Shunichi Kito), гендиректор Idemitsu, сообщил, что компания разработала технологию массового производства сульфидных твердых электролитов, изучая побочные продукты переработки нефти. Он отметил, что недавние инновации помогут находящимся в разработке твердотельным батареям стать лучше литийионных батарей. «Эра твердотельных аккумуляторов уже не за горами», — заверил Сюничи Кито.

«Объединив технологии разработки материалов обеих компаний, технологию производства материалов Idemitsu и технологию массового производства аккумуляторов Toyota, мы займёмся полномасштабным массовым производством полностью твердотельных аккумуляторов»,заявил гендиректор Toyota Кодзи Сато (Koji Sato) на пресс-конференции.

Компании планируют построить крупный пилотный завод для отработки технологических процессов для выпуска сульфидных твердых электролитов, где будет уделено особое внимание качеству и сокращению расходов. После этого состоится запуск массового производства.

Твердотельные батареи более стабильны и потенциально мощнее, но всё ещё дороже традиционных литийионных батарей. Многие ведущие автопроизводители занимаются разработкой твердотельных аккумуляторов, включая Nissan Motor, Ford Motor, Mercedes-Benz и BMW. Однако некоторые технологические проблемы, связанные с их выпуском и долговечностью всё ещё не решены.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 14 мин.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 2 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 2 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 2 ч.
Новая статья: В малом весе: обзор российских мобильных операционных систем 10 ч.
YouTube объявил о закрытии раздела «В тренде», но уже готовит ему замену 11 ч.
Первый геймплей боевика «Земский собор» от создателей «Смуты» не впечатлил игроков 11 ч.
Забастовка актёров озвучки игр наконец завершена — участники SAG-AFTRA одобрили новый договор 13 ч.
«Я был пьян, но утечки так и не случилось»: глава издательского отдела Larian рассказал, как чуть не «слил» дату выхода Baldur's Gate 3 14 ч.
Google Gemini научился превращать фото в восьмисекундные видео со звуком, но небесплатно 14 ч.
В облаке AWS появились инстансы EC2 P6e-GB200 UltraServer на базе ИИ-суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 52 мин.
В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей 2 ч.
Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч 3 ч.
Huawei пытается продвигать свои ускорители вычислений на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии 4 ч.
Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта 4 ч.
Масштабные планы Apple на 2026 год: новые Mac, iPad, iPhone и даже монитор 4 ч.
Глава Nvidia встретился с Дональдом Трампом перед визитом в Китай, капитализация компании превысила $4 трлн 6 ч.
Meta готовит новые умные очки Ray-Ban без дисплея, но с улучшенной батареей 6 ч.
Razer представила игровую мышь DeathAdder V4 Pro за $170 с оптическим колёсиком и сенсором на 45 000 DPI 12 ч.
Philips выпустила 27-дюймовый игровой монитор Evnia 27M2N3800A с поддержкой 4K@160 Гц и FHD@320 Гц 12 ч.