Сегодня 08 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Xiaomi представила «унифицированную» HyperOS — она заменит MIUI

Глава Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) подтвердил, что интерфейсная оболочка MIUI спустя 13 лет работы уйдёт на покой, а заменит её собственная платформа компании HyperOS. Она дебютирует на устройствах предстоящей серии Xiaomi 14 и со временем заменит MIUI.

 Лэй Цзюнь. Источник изображения: twitter.com/leijun

Лэй Цзюнь (источник изображения: twitter.com/leijun)

HyperOS разработана с учётом широкого ассортимента продуктов Xiaomi, который выходит далеко за рамки смартфонов — платформа призвана объединить всю экосистему продуктов в 200 категориях, включая устройства умного дома, электромобили и многое другое. О проекте в компании задумались в 2014 году, когда IoT-направление лишь начинало формироваться, а разработка ОС стартовала в 2017 году.

«Платформа HyperOS основана на интеграции глубоко развитой Android и собственной системы Vela с полностью переработанной базовой архитектурой, оптимизированной для интернета вещей с десятками миллиардов устройств и миллиардами подключений в будущем», — прокомментировал проект господин Цзюнь.

Цель проекта — унификация и поддержка всего спектра фирменных устройств. HyperOS появится на устройствах серии Xiaomi 14, и этими сведениями производитель предпочёл ограничиться: пока нет ни скриншотов новой ОС, ни данных о её возможностях. Вероятно, эта информация появится ближе к концу месяца, когда ожидается анонс новых флагманов Xiaomi.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Beyerdynamic обновила наушники Aventho — автономность выросла втрое, а Bluetooth стал стабильнее 36 мин.
Российский суперкомпьютер «Говорун» получил два узла «РСК Экзастрим ИИ» с NVIDIA H100 и фирменной СЖО 2 ч.
Phone (3) стал последним смартфоном Nothing текущего поколения — версий Pro или Ultra не будет 3 ч.
Учёные нашли неожиданный способ втрое удешевить удаление CO₂ из воздуха — помогут терминалы СПГ и уголь 3 ч.
OnePlus выпустила уменьшенную версию часов Watch 3 за $299 и наушники Buds 4 за $129 3 ч.
Groq запустила свой первый европейский ЦОД в Хельсинки 4 ч.
DapuStor представила 122,88-Тбайт NVMe SSD с интерфейсом PCIe 4.0 x4 и QLC-памятью 5 ч.
«Сбербанк» и ФНС запустили банкротство «Плеер.ру» — магазин задолжал более 10 млрд рублей 5 ч.
«Инферит» выпустил российскую рабочую станцию для ИИ-задач с четырьмя GPU и СЖО 5 ч.
Micron начнёт поставлять чипы памяти GDDR7 для видеокарт Nvidia GeForce RTX 5000 5 ч.