Сегодня 13 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA поможет Foxconn создавать самообучающиеся фабрики с искусственным интеллектом

Визит основателя NVIDIA Дженсена Хуанга (Jensen Huang) на Тайвань был отчасти обусловлен его участием в мероприятии Foxconn, которое было посвящено обсуждению перспектив развития компании в канун её 50-летия. Как стало понятно после совместного выступления руководителей обеих компаний, они будут сообща создавать инфраструктуру промышленных предприятий будущего, которые сами смогут совершенствовать продукцию в части программного обеспечения.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Пример с выпуском электромобилей с автопилотом на подобных предприятиях получился самым красноречивым, как поясняет TechCrunch. Используя центры обработки данных на основе чипов GH200 и программные платформы NVIDIA для сферы автоматизации производства, Foxconn планирует построить предприятия, вся деятельность которых будет связана с работой систем искусственного интеллекта. Выпуская на таких предприятиях электромобили с автопилотом, Foxconn сможет собирать обрабатываемую ими в процессе эксплуатации информацию, чтобы с учётом этого опыта совершенствовать алгоритмы управления. Усовершенствованное ПО будет тут же устанавливаться на все выпускаемые новые электромобили, и машины будут получать всё больше полезных функций. Попутно будут оптимизироваться производственные процессы.

Foxconn в рамках деятельности по контрактному производству электромобилей с автопилотом будет использовать аппаратные и программные платформы NVIDIA. В ближайшее время это будут решения семейства Drive Orin, но с 2025 года компания перейдёт на чипы следующего поколения — Drive Thor. В совокупности с другими компонентами платформы Drive Hyperion 9 создаваемые Foxconn машины обретут высокий уровень безопасности и автономности управления.

Глава Foxconn Янг Лю (Young Liu) заодно пояснил, что компания собирается попробовать свои силы не только в сфере контрактного выпуска электромобилей и строительства предприятий с высоким уровнем автоматизации, но и в сегменте инфраструктуры «умных городов». На сцене был продемонстрирован и электромобиль Model B, серийное производство которого Foxconn намеревается начать в неопределённом будущем. Машина обеспечит 450 км пробега без подзарядки и высокий уровень автономности управления. В следующем месяце Foxconn представит низкоорбитальные спутники собственной разработки.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователи ChatGPT снова могут удалять свои чаты безвозвратно 18 ч.
Арт-директор Halo покинул студию после 17 лет работы и намекнул на проблемы в команде разработчиков 19 ч.
Один из основателей ИИ-стартапа Thinking Machines переметнулся к Марку Цукербергу 21 ч.
Apple завершила поддержку своего бесплатного видеоредактора Clips 23 ч.
Новая статья: CloverPit — добро пожаловать в яму. Рецензия 12-10 00:07
Chrome сам будет блокировать уведомления с сайтов, которые пользователь игнорирует 11-10 14:40
ChatGPT прошёл стресс-тест на политическую предвзятость, но не безупречно 11-10 14:24
Telegram получил большое обновление: переписки в групповых звонках, комментарии к профилям и другие нововведения 11-10 11:57
Apple купит технологии компьютерного зрения и специалистов стартапа Prompt AI за «некоторую сумму» 11-10 11:01
На Apple подали в суд за обучение ИИ на пиратских копиях книг 11-10 08:06
Apple планирует представить на этой неделе три новых продукта 15 мин.
Вложи $5 млн — получи $75 млн: NVIDIA похвасталась новыми рекордами в комплексном бенчмарке InferenceMAX v1 5 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MPG B850I Edge Ti WiFi: не называй меня малышкой 6 ч.
ИИ спас США от рецессии, став единственным драйвером роста в 2025 году 15 ч.
Graphcore, спасённая SoftBank, воспрянула духом — штат в Великобритании удвоится, а в разработку в Индии инвестируют $1 млрд 15 ч.
В наши дни все высокопроизводительные вычисления связаны с ИИ, как считает глава AMD Лиза Су 22 ч.
Xiaomi выпустила эргономичную беспроводную мышь Wireless Mouse 3 с тихими клавишами за $15 23 ч.
Обострение между США и Китаем грозит серьёзным ударом по мировой индустрии чипов 24 ч.
Кембриджский университет запустил проект по спасению данных со старых дискет 12-10 00:31
Китай грозит отправить США в рецессию — новые санкции на редкоземельные металлы ударят по ИИ 11-10 23:34