Сегодня 08 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Роскомнадзор добавил PUBG Mobile в реестр организаторов распространения информации — такое с играми происходит впервые

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные проекта «Роскомсвобода» (признан иностранным агентом) сообщает, что Роскомнадзор в реестр организаторов распространения информации впервые добавил видеоигру.

 Источник изображений: Level Infinite

Источник изображений: Level Infinite

Речь идёт об условно-бесплатной мобильной королевской битве PUBG Mobile и её операторе в лице сингапурской компании Proxima Beta, связанной с китайским технологическим гигантом Tencent.

PUBG Mobile (точнее, её официальный сайт) была внесена в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) ещё 22 сентября, однако СМИ обратили внимание на ситуацию только сейчас.

Организаторы распространения информации в интернете под угрозой блокировки обязаны, помимо всего прочего, хранить на территории России данные о своих пользователях и их действиях.

 К 26 октября PUBG Mobile остаётся единственной игрой в реестре ОРИ.

К 26 октября PUBG Mobile остаётся единственной игрой в реестре ОРИ

Как правило, в реестр ОРИ попадают сервисы с возможностью связи между пользователями (соцсети, форумы и так далее). О решениях причислять к организаторам распространения информации игры ранее не сообщалось.

В Роскомнадзоре на запрос «Ъ» прокомментировать ситуацию заявили, что добавили PUBG Mobile в реестр ОРИ ради обеспечения мер, «предусмотренных законодательством в сфере информационной безопасности».

PUBG Mobile дебютировала в марте 2018 года на устройствах под управлением iOS и Android. С тех пор игру успели загрузить более 1,3 млрд раз (с учётом китайской и индийской версий), а общая выручка превысила $9 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta представила новые функции Reels в Facebook, чтобы сделать сервис более похожим на TikTok 4 ч.
Новое подорожание Xbox Game Pass не затронет подписчиков в семи странах 5 ч.
Steam сломался второй раз за день — проблемы наблюдаются по всему миру 8 ч.
«Вы передо мной в долгу», — Трамп вернулся в TikTok и сразу же обратился к молодёжи 9 ч.
Хакеры заявили о взломе Huawei и получении доступа к средствам разработки и исходному коду 9 ч.
Геймплейный трейлер подтвердил дату выхода PowerWash Simulator 2 — владельцев оригинальной игры в Steam ждёт приятный сюрприз 9 ч.
Илон Маск пообещал, что в 2026 году xAI выпустит «отличную игру, сгенерированную ИИ» 10 ч.
Аудитория скейтерского симулятора Skate превысила 15 млн игроков спустя три недели после выхода в раннем доступе 10 ч.
Браузер Microsoft Edge существенно «поумнеет» за счёт ИИ Copilot 11 ч.
Олдскульное приключение Mina the Hollower не выйдет 31 октября — смесь Bloodborne, «Зельды» и Castlevania от авторов Shovel Knight задерживается 14 ч.