Сегодня 08 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google заплатила $26 млрд, чтобы стать поисковиком по умолчанию в смартфонах и браузерах в 2021 году

Стало известно, что компания Google в 2021 году суммарно потратила $26,3 млрд, чтобы сохранить место поисковой системы по умолчанию в веб-браузерах и смартфонах. Информация об этом была раскрыта в рамках проходящего антимонопольного разбирательства между Министерством юстиции США и Google.

 Источник изображения: 377053 / Pixabay

Источник изображения: 377053 / Pixabay

Упоминаемая цифра даёт более детальное представление о том, сколько платит Google партнёрам, таким как Apple, чтобы сохранять место поисковика по умолчанию в их продуктах. Ранее Минюст вместе с группой генеральных прокуроров нескольких штатов обвинили IT-гиганта в нарушении антимонопольного законодательства в сегменте интернет-поиска, где Google якобы использует своё доминирующее положение для отстранения конкурентов от ключевых каналов распространения, таких как браузер Apple Safari.

Хотя сумма в $26,3 млрд не отражает выплат какой-либо отдельной компании, вероятнее всего, Apple получила значительную часть этих средств. По подсчётам аналитиков, в этом году отчисления Google за сохранение места поисковика по умолчанию на устройствах Apple могут составить около $19 млрд.

«Google ежегодно платит миллиарды долларов дистрибьюторам, включая производителей популярных устройств, таких как Apple, LG, Motorola и Samsung, американским операторам связи, таким как AT&T, T-Mobile и Verizon, разработчикам браузеров, таким как Mozilla, Opera и UCWeb, чтобы обеспечить статус по умолчанию для своей поисковой системы. Во многих случаях это также делается, чтобы помешать своим контрагентам иметь дело с конкурентами», — говорится в жалобе Минюста.

В ответ на обвинения Google продолжает настаивать на том, что при желании любой пользователь может сменить поисковую систему по умолчанию в несколько кликов мыши. Опубликованные в ходе судебного разбирательства данные указывают на то, что в 2021 году выручка подразделения, в которое входит поисковый бизнес Google, составила $146 млрд, а доля расходов на приобретение трафика — более $26 млрд. В 2014 году выручка этого подразделения составляла $47 млрд, а расходы на покупку статуса по умолчанию для поисковика — $7,1 млрд. Это говорит о том, что в период с 2014 по 2021 годы доход подразделения увеличился примерно втрое, тогда как расходы на покупку трафика выросли почти в четыре раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запрет на TikTok в США может быть отложен на неопределённый срок 23 мин.
Высокий суд Англии вывел на чистую воду адвокатов, использующих ИИ, — они ссылались на фейковые прецеденты 26 мин.
Новая статья: Blades of Fire — и боец, и кузнец. Рецензия 2 ч.
Owlcat Games анонсировала ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — первый трейлер и подробности 2 ч.
В Северной Корее внезапно пропал интернет, и никто не знает, почему 5 ч.
Магазин Microsoft Store обновился — больше системных интеграций, кнопка Copilot и повышение производительности 5 ч.
Состоялся анонс Mortal Shell 2 — продолжения зрелищного боевика про беспощадное избиение уродливых монстров 8 ч.
AMD впервые приняла участие в бенчмарке MLPerf Training, но до рекордов NVIDIA ей ещё очень далеко 9 ч.
Стартап xAI попытался взять в долг $5 млрд, несмотря на ссору Маска с Трампом 9 ч.
Хакеры обнаружили уязвимость в Nintendo Switch 2 спустя день после релиза 13 ч.
Акции Broadcom упали из-за слабого прогноза, несмотря рост прибыли и выручки 3 ч.
Признаки жизни, сенсационно обнаруженные на экзопланете K2-18b, теперь вызывают у учёных сомнения 3 ч.
От «железа» до агентов: «К2 НейроТех» представил ПАК-AI для разработки и внедрения ИИ на предприятиях 3 ч.
Meta объявила, что текущий год станет «поворотным» для виртуальной и дополненной реальности 9 ч.
HPE представила отказоустойчивые системы Nonstop Compute на базе Intel Xeon Sapphire Rapids 9 ч.
Synology выпустила стоечное хранилище RackStation RS2825RP+ с процессором AMD Ryzen Embedded 9 ч.
Трамп отказался от перемирия с Маском и угрожает урезать ему правительственные контракты 9 ч.
Трамп разрешил сверхзвуковые полёты над США, а также подписал указы об аэротакси и дронах 10 ч.
Японцы создали экологичный пластик, который быстро растворяется в солёной воде 11 ч.
Nintendo Switch 2 оказалась на удивление прочной, но экран можно легко поцарапать 11 ч.