Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel и AMD отметили год совместной работы  — AVX10 и новые технологии уже на подходе

Консультативная группа по экосистеме x86 (EAG), сформированная компаниями Intel и AMD, отметила свою первую годовщину. Два производителя будут использовать в своих продуктах разработанные совместными усилиями решения — такие, как инструкции AVX10 и ACE, механизм FRED и защиту памяти ChkTag.

 Источник изображения: amd.com

Источник изображения: amd.com

Об инициативе было объявлено на мероприятии OCP Summits 2024. Регулярное сотрудничество инженеров двух компаний уже помогло выработать несколько совместных решений, рассказали в совместном заявлении корпоративный вице-президент и генеральный менеджер по пользовательским продуктам и экосистеме Intel Джефф Маквей (Jeff McVeigh), а также корпоративный вице-президент по архитектуре, стратегии и решениям для центров обработки данных в AMD Роберт Хормут (Robert Hormuth).

Компании стремятся выработать общую базу наборов инструкций для процессоров, что в перспективе облегчит разработку идентичного для всех платформ ПО. Здесь наиболее важными представляются наборы инструкций AVX10 и ACE для операций с матрицами. Компании также ведут разработку решения под названием FRED (Flexible Return and Event Delivery) — «модернизированную модель прерываний, разработанную для сокращения задержек и повышения надёжности системного ПО».

Первые плоды стандартизации наборов инструкций, возможно, появятся уже в процессорах Intel Nova Lake в 2026 году — их производительные (P) и эффективные (E) ядра получат поддержку единого «большого» набора инструкций AVX10.2. Ранее компании пришлось программными средствами блокировать набор инструкций AVX-512 на P-ядрах, потому что E-ядра поддерживают только AVX2.

Ещё одно совместное решение получило название ChkTag — это технология разметки памяти, которая помогает обнаруживать нарушения её безопасности и попытки нецелевого использования освобождённых сегментов. ChkTag поможет защитить ПО, ядра ОС, средства виртуализации у гипервизоров и прошивки UEFI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 43 мин.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 50 мин.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 59 мин.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 2 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 3 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 6 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 6 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 7 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 8 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 2 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 2 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 2 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 2 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 2 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 3 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 5 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 5 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 5 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 5 ч.