Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Президент США подписал первый указ по регулированию ИИ — он защитит людей и поможет в развитии инноваций

Как и ожидалось, президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) подписал первый в своём роде указ, направленный на регулирования направления технологий искусственного интеллекта. Это первое в своём роде действие со стороны американского правительства, направленное на переоценку вопросов обеспечения безопасности, рекомендаций по охране труда и гражданских прав в этой сфере.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Указ, помимо прочего, обязует разработчиков ИИ-алгоритмов предоставлять правительству данные, полученные в ходе тестирования своих продуктов до их вывода на потребительский рынок. Новый указ американского президента разделён на восемь основных частей:

  • Создание новых стандартов безопасности для ИИ. Разработка новых стандартов безопасности, в том числе, включает в себя требование для некоторых отраслевых компаний предоставлять результаты тестирования создаваемых алгоритмов федеральным властям. В дополнение к этому Министерство торговли должно создать программу по кибербезопасности, в рамках которой будут создаваться ИИ-инструменты для выявления уязвимостей в критически важном программном обеспечении.
  • Защита конфиденциальности потребителей, в том числе путём создания руководящих принципов, которые профильные ведомства смогут использовать для оценки методов обеспечения конфиденциальности в сфере ИИ.
  • Обеспечение равенства и соблюдение гражданских прав путём разработки рекомендаций для федеральных подрядчиков, чтобы ИИ-алгоритмы не способствовали дискриминации. Также планируется создание практик по расширению роли ИИ в системе правосудия, включая использование алгоритмов для вынесения приговоров, оценки рисков и прогнозирования уровня преступности.
  • Для полноценной защиты потребителей Министерству здравоохранения и социальным службам поручено создание программы для оценки потенциально опасных методов в сфере здравоохранения с использованием ИИ, а также ведение просветительской деятельности по ответственному использованию ИИ-инструментов.
  • Поддержка граждан путём подготовки отчёта о потенциальных последствиях воздействия ИИ на рынок труда и изучение способов, которые могут использоваться федеральными властями для поддержки людей, пострадавших от повсеместного внедрения ИИ-систем.
  • Содействие инновациям и конкуренции путём увеличения количества грантов на ИИ-разработки, а также модернизация критериев для оценки высококвалифицированных сотрудников из других стран, которые могли бы продолжить работу в США.
  • Работа с международными партнёрами над внедрением стандартов искусственного интеллекта по всему миру.
  • Разработка руководства по использованию и закупкам технологий на основе ИИ для федеральных агентств и ускорение процесса найма правительством квалифицированных сотрудников в этой сфере.

«Указ представляет собой самый расширенный набор действий, которые когда-либо предпринимало любое правительство в мире в отношении безопасности, защищённости и доверия к ИИ», — заявил заместитель главы администрации Белого дома Брюс Рид (Bruce Reed).

Новый указ президента США основан на обязательствах, которые ранее взяли на себя крупнейшие американские компании, ведущие разработки в сфере ИИ. Представитель администрации президента подтвердил, что 15 крупных IT-компаний из США согласились выполнять определённые обязательства для обеспечения безопасности ИИ, но «этого недостаточно», и принятый в понедельник указ является шагом на пути к конкретному регулированию развития технологий. «Несколько месяцев назад президент поручил своей команде нажать на все рычаги, и именно это делает новый указ: применение полномочий федерального правительства в широком спектре областей для управления связанными с ИИ рисками и использование его преимуществ», — приводит источник слова чиновника.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 2 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 3 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 3 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 4 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 6 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 8 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 10 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 11 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 19 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 20 ч.