Сегодня 18 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple iOS 17 не защитила iPhone от атак хакерского устройства Flipper Zero — стало только хуже

Apple iPhone, обновлённые до iOS 17, оказались ещё более уязвимыми для Bluetooth-атак с использованием хакерского многофункционального устройства Flipper Zero — эти атаки грозят временной неработоспособностью смартфона.

 Источник изображения: flipperzero.one

Источник изображения: flipperzero.one

Одной из жертв Bluetooth-атаки при помощи Flipper Zero оказался исследователь в области кибербезопасности Йерун ван дер Хам (Jeroen van der Ham) во время поездки на поезде, сообщил ресурс Ars Technica. Атаку осуществил другой пассажир поезда с перепрошитым Flipper Zero — при помощи устройства он рассылал по протоколу Bluetooth low energy (BLE) ложные уведомления о подключении периферийных устройств.

Небольшое и относительно недорогое устройство Flipper Zero поддерживает широкий набор беспроводных видов связи, включая диапазоны менее 1 ГГц, устройства RFID, связь через инфракрасный порт и протокол Bluetooth. В сентябре стало известно о возможностях атак хакерского мультитула на iPhone и iPad, а с выходом iOS 17 ситуация не только не улучшилась, а усугубилась. Как выяснилось, в специальной прошивке Flipper Xtreme появилась функция «iOS 17 Lockup Crash» («сбой блокировки iOS 17»), которая вызывает перезагрузку iPhone и может привести к его выходу из строя. Функция не затрагивает iPhone под управлением прежних версий iOS — более восприимчивым к этой атаке телефон сделали именно внесённые Apple изменения.

Подобные методы киберхулиганства применимы и к устройствам под Android и Windows. Flipper Zero может вызвать на смартфонах Samsung Galaxy нескончаемый поток всплывающих окон, но Android позволяет отключать уведомления о находящихся поблизости устройствах. А в случае iOS 17 единственным способом защиты остаётся отключение Bluetooth, хотя это и не очень порадует владельцев смарт-часов и беспроводных наушников. Обновление iOS 17.1 проблему тоже не устраняет. Комментариев от Apple пока не последовало.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Чат-бот Claude AI станет прекращать «вредоносные или оскорбительные диалоги с пользователями» 39 мин.
Таиланд разрешит иностранным туристам обменивать криптовалюту на баты уже к концу года 58 мин.
Полностью отключить обновление приложений в Microsoft Store больше не получится 2 ч.
«Более яркая, отзывчивая и доступная, чем когда-либо»: культовое приключение Shenmue 3 выйдет на новых платформах в улучшенном виде 2 ч.
Microsoft наконец улучшила тёмный режим в Windows 11, но до идеала ещё далеко 2 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от создателей Green Hell отправит игроков на планету кошмарных катастроф — ранний доступ откладывается 2 ч.
Олдскульный хоррор Caput Mortum покажет, каково 30 лет назад было играть в King's Field — геймплейный трейлер раскрыл дату выхода 7 ч.
Rutube — главный бенефициар замедления YouTube: аудитория российского сервиса выросла более чем вдвое в этом году 9 ч.
Взгляд в будущее: официальный трейлер Gamescom: Opening Night Live заинтриговал фанатов перед главным игровым событием августа 9 ч.
Психологический хоррор Bad Cheese с «жутковатым очарованием» мультфильмов 1920-х годов взял курс на релиз — дата выхода и новый трейлер 11 ч.
Умные очки Meta Hypernova с экраном будут стоить гораздо дешевле, чем предполагалось 60 мин.
Samsung представила беспроводные наушники Galaxy Buds3 FE с активным шумоподавлением, классическим дизайном и Galaxy AI за $149 4 ч.
Китайская HKC выпустила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 750 Гц 4 ч.
В Apple готовятся к волне увольнений топ-менеджеров, но Тим Кук останется гендиром 5 ч.
OpenAI намерена потратить триллионы долларов на ИИ-инфраструктуру, но для начала их надо где-то найти 6 ч.
BYD построила «Автомобильный Диснейленд» — за $280 можно поплавать на внедорожнике и погонять на гиперкаре 7 ч.
AAEON представила вычислительные модули на IoT-платформе MediaTek Genio 7 ч.
Американская фабрика TSMC начала приносить прибыль, а японская — только убытки 7 ч.
Foxconn займётся выпуском ИИ-серверов для SoftBank на месте бывшего «проклятого автозавода» 8 ч.
С Infinix — на отлично! Скидки до 50 % к началу учебного года 8 ч.