Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google и операторы связи пожаловались Евросоюзу на закрытость Apple iMessage

Google и крупнейшие в Евросоюзе операторы связи призвали Брюссель классифицировать iMessage как основополагающий сервис, что заставит Apple сделать свой мессенджер совместимым с другими платформами обмена сообщениями, сообщает Financial Times.

 Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com

Еврокомиссия изучает вопрос о том, следует ли внести Apple iMessage в список служб, которые должны соответствовать требованиям «Закона о цифровых рынках» (DMA), который, в частности, предписывает обеспечить беспрепятственное подключение к конкурирующим сервисам, включая WhatsApp. Сейчас полноценно общаться через iMessage могут только владельцы техники Apple — отправляемые ими сообщения обозначаются в системе «синим пузырём», и это является фактором сохранения преданности продуктам компании среди пользователей, в особенности представителей молодого поколения. Сообщения, отправляемые со смартфонов под Android, обозначаются зелёным цветом, что свидетельствует о включении стандартных протоколов SMS и MMS, и из-за этого, например, страдает качество отправляемых видео и фотографий. Конкуренты давно пытаются вынудить Apple отказаться от закрытого характера сервиса iMessage.

Адресованное Еврокомиссии письмо направлено от имени старшего вице-президента Google, а также руководителей европейских мобильных операторов Vodafone, Deutsche Telekom, Telefonica и Orange — по их версии, мессенджер Apple отвечает минимальным пороговым требованиям DMA. Этот факт необходимо зафиксировать документально «во благо европейских потребителей и бизнеса». Закон распространяется на технологические компании с годовым доходом от €7,5 млрд, у которых не менее 10 тыс. бизнес-пользователей в регионе, но европейские власти в индивидуальном порядке решают, какие службы вносить в этот список.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

В рамках проводимой ЕС проверки Apple заявила, что iMessage включать в список не следует, поскольку потребители сервиса не платят непосредственно за его использование, а устройствами компании можно пользоваться и без фирменного мессенджера. Apple отметила, что «iMessage не является важным шлюзом в регионе для связи бизнес-пользователей с конечными пользователями из-за его небольшого масштаба в сравнении с другими службами обмена сообщениями». Но, по мнению Еврокомиссии, iMessage косвенно способствует доходам Apple, поскольку приложение является предустановленным и может использоваться только на устройствах этого производителя, а значит, оно является «важным элементом расширения экосистемы Apple».

По версии Google и европейских операторов, «фундаментальная природа» iMessage как «важного шлюза между бизнес-пользователями и их потребителями без сомнения определяет роль Apple как привратника своей службы iMessage». Потребители выиграют от присвоения Apple этого статуса, поскольку «расширенный обмен сообщениями» до сих пор доступен только между владельцами техники данного производителя. «Очень важно, чтобы предприятия могли охватить всех своих клиентов, используя современные средства связи с расширенными функциями обмена сообщениями. Через iMessage бизнес-пользователи могут отправлять расширенные сообщения только пользователям iOS, а всем остальным конечным пользователям приходится полагаться на традиционные SMS», — говорится в письме.

Apple вместо новых комментариев сослалась на своё более ранее заявление: «Сегодня потребители имеют доступ к широкому ассортименту приложений для обмена сообщениями и часто пользуются сразу несколькими, что отражает, как просто между ними переключаться. iMessage разработан и продвигается для персонального общения между потребителями, и мы ожидаем возможности разъяснить комиссии, почему iMessage существует вне DMA». Еврокомиссия должна вынести решение до февраля 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥