Сегодня 07 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google предлагала Epic Games $147 млн за публикацию Fortnite в Play Маркете

В ходе продолжающегося судебного разбирательства между Google и Epic Games стало известно, что IT-гигант предлагал разработчику видеоигр выплаты в размере $147 млн за размещение экшена Fortnite на платформе Play Маркет. Данные судебных документов указывают на то, что одобренное руководством Google предложение было направлено в Epic Games, но там его отклонили.

 Источник изображения: Epic Games

Источник изображения: Epic Games

Согласно имеющимся данным, в рамках этой сделки Epic Games должна была получать выплаты от Google в течение трёхлетнего периода, заканчивающегося в 2021 году. Отмечается, что Google всерьёз опасалась того, что другие крупные разработчики, такие как Blizzard, Valve, Sony и Nintendo, также откажутся от использования Play Маркета и начнут распространять игры самостоятельно, что могло привести к серьёзным финансовым потерям. По оценкам Google, отсутствие в Play Маркете Fortnite могло вылиться в потерю выручки в размере $130–250 млн, а в случае ухода с площадки других крупных издателей — до $3,6 млрд.

Напомним, Epic Games запустила Android-версию Fortnite в 2018 году и распространяла её через свой веб-сайт, минуя платформу Google. Это позволило компании продавать внутриигровую валюту без комиссии, которую пришлось бы платить в случае размещения игры в Play Маркете. Сейчас Epic Games утверждает, что Google опасается конкуренции в плане распространения игр для Android сторонними источниками и злоупотребляет своим положением на рынке, взимая комиссию в размере 30 % за внутриигровые платежи в приложениях, публикуемых в Play Маркете.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NVIDIA потратит $1,5 млрд на аренду собственных ИИ-ускорителей у Lambda, в которую сама же и инвестировала 4 ч.
Семейство iPhone 17 окажется на 3,5 % популярнее предшествующего, как считают эксперты TrendForce 5 ч.
Tesla теперь называет свой автопилот «почти полным» 6 ч.
OnePlus и Hasselblad разорвали сотрудничество в сфере технологий обработки фото 6 ч.
Bose обновила полноразмерные наушники QuietComfort Ultra — цена не изменилась 9 ч.
Совокупная капитализация лидеров технологического рынка достигла $21 трлн — активнее других вырос Google 11 ч.
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 13 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 14 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 15 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 15 ч.