Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google оштрафовали на 15 млн рублей за повторный отказ от локализации данных россиян

Мировой суд в Москве оштрафовал на 15 млн рублей американскую компанию Google за повторный отказ локализовать личные данные российских пользователей на территории РФ. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные представителя судебного участка № 422, где и было принято решение о вынесении штрафа.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Суд признал виновной компанию Google по ч.9 ст. 13.11 КоАП РФ (повторное невыполнение оператором обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации) и назначил наказание в виде штрафа в размере 15 млн рублей», — сообщил представитель суда.

Отметим, что это уже второй раз, когда американской компании назначают наказание по упомянутой статье. В августе 2021 года Google впервые оштрафовали в России на 3 млн рублей за отказ от локализации данных российских пользователей на территории страны. Компания не устранила правонарушение, из-за чего в июне 2022 года суд оштрафовал Google на 15 млн рублей, признав её виновной в повторном нарушении закона о локализации. Данные Роскомнадзора указывают на то, что Google снова проигнорировала требования закона, из-за чего и был составлен очередной протокол.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США намерены надавить на союзников с целью синхронизации санкций против Китая 37 мин.
Тайвань наложил экспортные ограничения на китайские компании Huawei и SMIC 2 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 11 ч.
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 12 ч.
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 12 ч.
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 13 ч.
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 13 ч.
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 13 ч.
Apple внесла iPhone XS в список винтажных гаджетов 15 ч.
AWS переведёт ещё 100 дата-центров на использование очищенных сточных вод для охлаждения 16 ч.