Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft подтвердила скорое появление ИИ-помощника Copilot в Windows 10

Microsoft подтвердила, что планирует интегрировать основанный на искусственном интеллекте помощник Copilot в Windows 10. Соответствующее обновление скоро выйдет для тестировщиков на канале Release Preview, что несколько неожиданно, ведь в апреле компания сообщила, что перестанет выпускать функциональные обновления для этой платформы.

 Copilot в Windows 10. Источник изображения: blogs.windows.com

Copilot в Windows 10. Источник изображения: blogs.windows.com

«Для нас это ключевая возможность донести ценность Copilot до большего числа пользователей», — сообщил ресурсу The Verge вице-президент по маркетингу в подразделении Microsoft Windows Аарон Вудман (Aaron Woodman). Компания намеревается прекратить поддержку Windows 10 уже менее чем через два года, но стремление к полномасштабной реализации проектов в области искусственного интеллекта оказалось важнее, и многомиллионная база пользователей, которые ещё не обновились до Windows 11 станет для этого подходящим активом.

Copilot в Windows 10 будет работать примерно так же, как в Windows 11: в правой части панели задач появится кнопка быстрого доступа к чат-боту — к слову, её можно будет и убрать. Но возникнут и некоторые различия, соответствующие различиям самих систем. «Будут некоторые функциональные отличия. Конечно, есть некоторые возможности или действия, которые можно осуществить в Windows 11 и которых нет в Windows 10, поэтому их не будет в Copilot», — пояснил господин Вудман.

У Windows 10 более скромные системные требования по сравнению с Windows 11, и для Copilot в Microsoft установили как минимум 4 Гбайт оперативной памяти и экран с разрешением от 720p. Пока тестирование проводится для потребительских версий Windows 10 Home и Pro, но в перспективе компания поделится планами и на интеграцию Copilot в корпоративные версии Windows 10. Microsoft также заявила, что «пересматривает свой подход к Windows 10 и будет осуществлять дополнительные инвестиции, чтобы каждый мог получить максимальную отдачу от своего ПК с Windows, включая Copilot для Windows (в предварительной версии)».

Это может означать, что в Windows 10 появятся и другие функции, связанные с искусственным интеллектом, но здесь от Microsoft пока никакой конкретики не последовало. «Что касается некоторых других функций ИИ, таких как Paint, мы [пока] проводим оценку, но это относительно ресурсоёмкие компоненты, работающие на аппаратной части самого устройства. Мы можем делать это с уверенностью при высокой производительности Windows 11, где минимальные системные требования закладывают для нас основу, которая позволяет нам быть уверенными, что это будет работать. Мы всё ещё проводим оценку, но обязательно это рассмотрим», — рассказал Вудман.

При этом планы компании в отношении сроков прекращения поддержки в связи с новой инициативой не поменялись. «Это последняя версия Windows 10, так что это 22H2, мы ничего для Windows 10 не меняем. Мы не вносим никаких изменений в прекращение поддержки Windows 10, которая остаётся на 14 октября 2025 года», — подчеркнул представитель Microsoft.

И это вызывает некоторые вопросы: Windows 11 значительно отстаёт от предшественницы в темпах внедрения, достигнув показателя в 400 млн устройств лишь через два года с момента выхода, тогда как Windows 10 взяла эту отметку всего за год, а через два с небольшим достигла 600 млн. В 2024 году, по сведениям Intel, Microsoft планирует выпустить новую версию платформы — возможно, Windows 12.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 30 мин.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 3 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 4 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 5 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 5 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 5 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 6 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 6 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 8 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 8 ч.