Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Глава Microsoft заявил, что не будет возражать против возвращения Сэма Альтмана в OpenAI

Вложившая крупную сумму в капитал OpenAI корпорация Microsoft вчера заявила, что примет в свой штат покинувших руководство стартапа Сэма Альтмана (Sam Altman) и Грега Брокмана (Greg Brockman). Однако мятеж персонала OpenAI и переход на его сторону инициатора переворота Ильи Суцкевера (Ilya Sutskever) не позволяют считать вопрос о возвращении бывшего генерального директора в компанию закрытым. Против такого развития событий не возражает даже глава Microsoft.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

На это генеральный директор корпорации Сатья Наделла (Satya Nadella) намекнул в своих интервью CNBC и Bloomberg, как поясняет TechCrunch: «Очевидно, мы хотим, чтобы Сэм и Грег обрели фантастический новый дом в том случае, если они не захотят быть в OpenAI». Наделла на вопрос о возможности возвращения Альтмана в OpenAI заявил, что решать это будут совет директоров данной компании, руководство и сотрудники. Microsoft собирается плотно взаимодействовать с OpenAI, а сотрудники этой компании могут сами решать, где им работать (в OpenAI или Microsoft), поэтому Наделла открыт для обоих вариантов.

Из действующего состава совета директоров OpenAI только два члена возражают против возвращения Альтмана на пост генерального директора, поскольку научный руководитель компании Илья Суцкевер вчера выразил солидарность с подавляющим большинством (более 90 %) коллектива, которое потребовало от совета директоров вернуть Альтмана в компанию.

Наделла при этом признал, что Microsoft хотела бы видеть реформы в структуре управления OpenAI, поскольку существующие механизмы плохо защищают её интересы как крупного инвестора. Сотрудники компании пока не готовы воспринимать как руководителя недавно назначенного на этот пост Эммета Шира (Emmett Shear), кандидатуру которого выдвинул совет директоров OpenAI. В таких условиях возвращение Сэма Альтмана на пост генерального директора не кажется таким уж невероятным. При этом Шир заявил о готовности начать свою деятельность в должности руководителя OpenAI с проведения независимого расследования причин отставки Альтмана и предания огласке его результатов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Grok вышел из-под контроля, а Турция заблокировала ИИ за оскорбление президента 5 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 10 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 11 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 12 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 14 ч.
Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне 20 ч.
ИИ-боты оказались никудышными психотерапевтами — они давали вредные советы и отказывались общаться с алкоголиками 20 ч.
Meta не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС 21 ч.
Meta пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI 21 ч.
Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google 22 ч.