Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Сбер» представил ИИ-художника Kandinsky 3.0 — он стал точнее и изучил отечественный культурный код

«Сбер» представил на конференции AI Journey обновлённую генеративную модель искусственного интеллекта Kandinsky 3.0, предназначенную для создания изображений. Она научилась лучше понимать текстовые запросы пользователей, стала генерировать более фотореалистичные изображения, художественные картины и наброски.

 Источник изображений: sberbank.com

Источник изображений: sberbank.com

Одним из важнейших нововведений Kandinsky 3.0 стало обучение нейросети элементам отечественного культурного кода — это коснулось советских и российских знаменитостей и персонажей, архитектурных достопримечательностей, культурных объектов и объектов народного творчества: в частности, нейросеть знакома с гжелью. Разработчик усовершенствовал функцию редактирования изображения и возможность дорисовки картины в режиме бесконечного полотна.

По умолчанию Kandinsky 3.0 генерирует картинки c разрешением 1024 × 1024 пикселей, но есть возможность выбрать другое соотношение сторон. При обучении разработчик использовал массив из 1,5 млрд пар изображений с текстовыми описаниями. Нейросеть также получила поддержку генерации 4-секундных видеороликов по текстовому описанию — они имеют разрешение 640 × 640 пикселей с частотой 24 кадра в секунду. Генерация одной секунды видео занимает примерно 20 секунд. Модели анимации включают перемещения объектов, их приближение, удаление и другие приёмы. Основу алгоритма составляет перерисовка изображения по текстовому описанию.

Поработать с моделью Kandinsky 3.0 можно на платформе fusionbrain.ai, на сайте rudalle.ru, при помощи ботов в Telegram и «ВКонтакте», в переписке с чат-ботом GigaChat, в приложениях «СберБанк Онлайн» и «Салют», а также в умных устройствах от «Сбера» по команде «запусти художника». Доступ к созданию анимации в Telegram производится по предварительной заявке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.