Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тест 20-летней термопасты — она не испортилась, но с современными тягаться не может

Компьютерный магазин в Германии нашёл на складе запечатанный шприц с силиконовой термопастой Arctic Cooling 20-летней давности. Находка заинтересовала сотрудников Igor’s Lab. Было решено провести испытания этого «динозавра термопаст» эпохи процессоров Intel Pentium 4. Эксперты не без удивления обнаружили, что древний продукт ни в чём не уступает свежеизготовленной пасте аналогичного состава, хотя не может конкурировать с современными продвинутыми изделиями.

 Источник изображений: Igor's Lab

Источник изображений: Igor's Lab

Первоначальный осмотр показал, что шприц с термопастой Arctic Cooling сохранил герметичность, паста имела приемлемую консистенцию и легко выдавливалась. Судя по надписям на упаковке, паста содержала 50 % силикона, 20 % углерода и 30 % оксида металла. При проверке состава при помощи лазерного спектроскопа выяснилось, что паста состоит из 50 % силикона и 50 % оксида цинка. По всей видимости, упоминание углерода на упаковке было проделками маркетологов.

Специалисты Igor’s Lab отметили, что современная промышленная «эталонная паста, ориентированная на долговечность» TCTG-4.0 от MCT по своим характеристикам крайне близка к тестируемой старинной Arctic Cooling, что доказывает практически полное отсутствие деградации при столь длительном хранении.

При дальнейших испытаниях выяснилось, что термопаста эпохи Pentium 4 не в состоянии конкурировать с современными решениями. Тестирование процессора Intel Core i9-13900K со старой Arctic Cooling и современной Alphacool Apex выявило разницу в шесть градусов Цельсия в пользу нового состава. Это ожидаемая разница, хотя за 20 лет прогресса в разработке термопаст результат мог бы быть и более ощутимым.

Исследователи Igor’s Lab после испытаний пришли к выводу, что рекомендации производителей на упаковке термопасты «использовать до» или «годна до» можно смело игнорировать. Конечно, это применимо только в случае, если паста хранится в запечатанной оригинальной упаковке в тёмном прохладном месте.

В тестовой лаборатории 3DNews тестирование термопаст производилось неоднократно, результаты этих тестов можно посмотреть здесь, здесь и здесь. Результаты масштабного теста 90 современных термопаст был недавно опубликованы специалистами Tom's Hardware.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43