Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram оштрафовали на 4 млн руб. за неисполнение предписания Роскомнадзора

Мировой суд Москвы постановил взыскать с мессенджера Telegram штраф в размере 4 млн рублей за неисполнение предписания Роскомнадзора, сообщила пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

 Источник изображения: Vika_Glitter/Pixabay

Источник изображения: Vika_Glitter/Pixabay

В Telegram-канале пресс-службы сообщается, что постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы компания «Телеграм Мессенджер Инк.» (Telegram Messenger Inc.) признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7.10-4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неисполнение владельцем социальной сети предписания федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи), и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 млн рублей.

Как уточнило «РИА Новости», штраф был назначен за отказ удалить по требованию Роскомнадзора информацию, запрещённую к распространению на территории РФ. Напомним, что 21 ноября мессенджеру Telegram был назначен штраф на аналогичную сумму за неудаление информации, доступ к которой подлежит ограничению.

В июле этого года Госдума приняла закон о санкциях, предусмотренных для владельцев социальных сетей за неисполнение их обязанностей и предписаний Роскомнадзора, согласно которому юридическим лицам за данное правонарушение может быть назначен штраф в размере от 4 до 6 млн рублей.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 10 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 11 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 21 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 21 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 21 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 23 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Глава Apple пообещал Трампу вложить сотни миллионов долларов в развитие производства на территории США 3 ч.
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 11 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 12 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 12 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 12 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 16 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 18 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 19 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 20 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 22 ч.