Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Noctua задержит выход вентилятора NF-A14 для повышения жёсткости конструкции

Системы охлаждения австрийской компании Noctua являются одними из самых наукоёмких на рынке, поскольку тщательно просчитываются специалистами ещё на стадии проектирования, а затем досконально испытываются в различных условиях. Подобная скрупулёзность подготовки новых продуктов к анонсу стала причиной задержки 140-мм корпусного вентилятора Noctua NF-A14.

 Источник изображения: Future

Источник изображения: Future

Если на июньской выставке Computex 2023, как поясняет PC Gamer, компания демонстрировала уверенность в своей способности вывести данный вентилятора на рынок в первом квартале 2024 года, то теперь ориентировочный срок дебюта сместился до второго квартала того же года, как минимум. По словам представителей Noctua, подобные изменения вызваны необходимостью доработать конструкцию рамы этого вентилятора, которая впервые будет изготавливаться из того же материала Sterrox LCP, что и ротор с крыльчаткой.

Особенностью вентилятора NF-A14, по замыслу создателей, должен был стать сверхмалый зазор между крыльчаткой и рамой, который не превышает 0,7 мм. В такой ситуации даже малейшие геометрические искажения увеличивают риск задевания крыльчаткой рамы в процессе эксплуатации, а применение нового материала для изготовления рамы как раз выявило, что при избыточной затяжке крепёжных винтов по краям рамы такие искажения могут возникать. Noctua решила придать углам рамы вентилятора больше жёсткости, но на переоснащение производства и проведение всех последующих испытаний прототипов уйдёт ещё несколько месяцев, поэтому ожидать появления вентиляторов в продаже имеет смысл не ранее второго квартала 2024 года. Даже этот срок не является окончательным, ведь если испытания выявят дефекты конструкции, её снова придётся совершенствовать.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Прототип электромобиля Polestar 5 зарядили до 80 % всего за 10 минут 5 мин.
В NASA рассказали о технологии космической дозаправки кораблей SpaceX Starship 7 мин.
Правительство Франции решило выкупить часть активов Atos, чтобы сохранить контроль над критически важными технологиями 16 мин.
Transcend представила индустриальный SSD MTE560P с DWPD 31,8 27 мин.
Для защиты местного автопрома ЕС может взвинтить пошлины на китайские электромобили до 55 % 29 мин.
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 2 ч.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 2 ч.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 2 ч.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 2 ч.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 2 ч.