Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Викимедиа РУ» объявил о закрытии по собственной инициативе

Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ», которое занималось управлением российского сегмента «Википедии», объявило о своём закрытии. Об этом на официальном форуме сообщил глава организации Станислав Козловский.

 Источник изображения: wikipedia.org

Источник изображения: wikipedia.org

Вчера, сообщил господин Козловский, в деканате факультета психологии МГУ, где он проработал на должности доцента почти 25 лет, ему сообщили о наличии «достоверной информации», что в ближайшую пятницу он будет признан иноагентом. В этой связи учёный принял решение добровольно оставить свою должность в МГУ. В тот же день он провёл экстренное собрание НП «Викимедиа РУ», в ходе которого рассказал об инциденте. По итогам собрания было принято решение о закрытии организации.

Процедура ликвидации «Викимедиа РУ» займёт несколько месяцев. «Надеюсь, больше никто не пострадает», — заключил господин Козловский. Организация осуществляла управление российским сегментом «Википедии». В мае этого года был уволен предыдущий глава «Викимедиа РУ» Владимир Медейко. Причиной тому стало его участие в разработке отечественного аналога онлайн-энциклопедии — проекта «РуВики».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥