Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Японская пивоварня заручилась поддержкой ИИ в создании новых напитков

Японская компания Kirin Holdings, поставщик множества сортов качественного пива, сообщила, что стала привлекать искусственный интеллект к процессу разработки новых напитков.

 Источник изображения: kirinholdings.com

Источник изображения: kirinholdings.com

Компания пояснила, что при оценке качества новой продукции проводится опрос потребителей — ручная обработка его результатов занимает до 50 часов и существенно замедляет процесс создания новых рецептов. Чтобы оптимизировать обработку отзывов фокус-группы, в Kirin решили привлечь к этой процедуре генеративный ИИ: потребители рассказывают модели о своих впечатлениях, разработчики же задают свои вопросы не людям, а ИИ — он отвечает на конкретные вопросы и предлагает сводку мнений в формате, с которым можно непосредственно работать.

Этот механизм японская пивоварня решила опробовать на линейке продуктов Kirin Hyoketsu с нестандартными вкусами. Такие напитки часто выпускаются в сезонных или рекламных вариантах, то есть присутствуют на рынке ограниченный период времени. Прошедший полный цикл разработки продукт впоследствии проходит дополнительную дегустацию у людей. О намерении использовать ИИ при создании традиционного пива компания пока не сообщала.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥