Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google оштрафовали на 4,6 млрд рублей — это уже третий оборотный штраф для компании в РФ

Таганский суд Москвы назначила Google очередной оборотный штраф в размере 4,6 млрд рублей за повторный отказ американской компании удалить с принадлежащей ей платформы YouTube запрещённую в России информацию. Речь идёт про «фейки об СВО, экстремистский контент, а также распространение ЛГБТ-пропаганды» сообщил корреспондент РИА Новости из зала суда.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«Google LLC признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ <…> Назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 миллиардов 611 миллионов 738 тысяч 636 рублей 60 копеек», — приводит источник цитату судьи Марины Орловой во время оглашения решения суда.

В начале заседания по этому делу юрист Google попросил истребовать сведения о полномочиях должностных лиц, составивших протокол, а также вызвать в суд для допроса сотрудников Роскомнадзора, с участием которых были созданы скриншоты. Он отметил, что «имеются разночтения в дате и времени скриншотов, которые проставлены машиной и вручную». Судья в этой просьбе отказала.

Роскомнадзор составил протокол по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ за повторный отказ удалить из YouTube роликов с фейковой информации о СВО, материалы, которые подвергают несовершеннолетних к совершению противоправных действий, а также создают угрозу жизни, «распространяющие ЛГБТ-ценности» ролики и контент экстремистского характера.

В 2021 году Таганский суд Москвы назначил Google штраф в размере 7,2 млрд рублей, на тот момент часть 5 статьи 13.41 КоАП РФ была впервые применена в судебной практике. Позднее американскую компанию повторно оштрафовали на 21,7 млрд рублей за неудаление фейков о действиях российской армии в ходе СВО.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥