Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft представила инструмент для разработчиков Windows AI Studio, но работает он только под Ubuntu

Microsoft выпустила Windows AI Studio — адресованный разработчикам инструмент, призванный помочь им интегрировать в свои приложения средства генеративного искусственного интеллекта. Правда, работает этот инструмент только в Linux, а для его запуска на Windows необходимо запускать виртуальную подсистему.

 Источник изображения: Windows / unsplash.com

Источник изображения: Windows / unsplash.com

Windows AI Studio требует Ubuntu 18.04 Bionic Beaver — дистрибутива с долгосрочной поддержкой, выпущенного в апреле 2018 года, или более поздней версии. В Microsoft также подчеркнули, что «все вычисления производятся локально», а значит, потребуется довольно мощная машина, способная справиться с необходимой рабочей нагрузкой ИИ. Для запуска инструмента под Windows 11 потребуется запуск Windows Subsystem for Linux (WSL).

Приложение объединяет «ведущие инструменты для разработки [в области] ИИ из Azure AI Studio Catalog и других каталогов, включая Hugging Face». Компания Hugging Face в 2022 году стала стратегическим партнёром Microsoft, а минувшим летом открыла свой каталог моделей непосредственно в Azure Machine Learning Studio. Microsoft также добавила, что «в предварительной версии Windows AI Studio будет работать только на графических процессорах NVIDIA». Наконец, Windows AI Studio поставляется как расширение Visual Studio Code, так что для её работы необходим данный редактор кода.

Пользователи нового инструмента уже создали на GitHub обращение с просьбой исключить из его системных требований запуск виртуальной машины, ограничившись нативными средствами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥