Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX установила новый рекорд многоразовости Falcon 9

Увеличение частоты полётов в космос невозможно без многоразового использования первых ступеней ракет и даже кораблей. Это одна из важнейших задач для прокладывания космической дороги к Луне, Марсу и дальше. Сегодня компания SpaceX сделала ещё один шаг в этом направлении, установив новый рекорд повторного использования первых ступеней ракет-носителей Falcon 9. Один и тот же разгонный блок B1058 был использован уже в 19-й раз.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Ракета Falcon 9 стартовала в 00:24 по местному времени в субботу 23 декабря с космодрома на мысе Канаверал во Флориде (в 08:24 мск). Разгонный блок ракеты нёс на низкую околоземную орбиту 23 интернет-спутника SpaceX Starlink. Первая ступень ракеты, если верить компании, отправилась в космический полёт в 19-й раз. Это побило предыдущий рекорд многоразовости первых ступеней Falcon 9, установленный всего месяц назад.

В полном соответствии с планами, первая ступень Falcon 9 вернулась на Землю, приземлившись примерно через 8,5 минут после запуска на беспилотной барже Just Read the Instructions в водах в Атлантического океана у побережья Флориды. Разгонный блок также выполнил возложенную на него миссию по выводу спутников связи на орбиту. Их развёртывание началось примерно через 65 мин после старта.

На данный момент SpaceX выполнила свыше 90 орбитальных запусков в 2023 году. Большинство из них были направлены на создание мегасозвездия Starlink broadband, которое в настоящее время состоит из почти 5200 действующих спутников.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥