Сегодня 21 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Маск, Цукерберг и другие технологические магнаты стали богаче на $658 млрд в уходящем году благодаря буму ИИ

Не самый простой для мировой экономики 2023 год открыл определённые возможности для представителей бизнеса в технологической сфере, и если 500 богатейших людей мира в целом увеличились своё благосостояние на $1,5 трлн, то на долю нескольких владельцев бизнеса в технологической сфере пришлось $658 млрд из этого прироста. Бум искусственного интеллекта способствовать росту их благосостояния на 48 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Агентство Bloomberg подчёркивает, что 500 богатейших людей мира не так сильно перекрыли свои потери предыдущего года, которые достигли $1,4 трлн в совокупности, поэтому их чистая выгода по сравнению с 2021 годом составила только $100 млрд. Впрочем, один только Илон Маск (Elon Musk), который восстановился в статусе богатейшего человека мира, за уходящий год увеличил своё благосостояние на $95,4 млрд, хотя в 2022 году потерял $138 млрд. Американский миллиардер теперь обладает отрывом в $50 млрд от размера благосостояния ближайшего конкурента — Бернара Арно (Bernard Arnault), который владеет бизнесом по продаже предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE.

Другие представители технологического сектора тоже вряд ли могут пожаловаться на финансовые итоги уходящего года. Основатель Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) в этом году увеличил своё благосостояние на $70 млрд, и теперь может поспорить с Бернаром Арно за второе место в списке самых богатых людей мира по версии Bloomberg. Основатель запрещённой в России Meta Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) нарастил собственное благосостояние на $80 млрд, с точки зрения динамики показав один из лучших результатов в технологическом секторе.

Историям неудач в уходящем году также нашлось место. Основатель самой большой в мире криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) в этом году был вынужден оставить пост генерального директора и выплатить $50 млн штрафа лично в дополнение к назначенному судом штрафу в размере $4,3 млрд для самой компании. Эта компания обвинялась в отмывании денег и нарушении американских санкций. Рост личного благосостояния Чжао на фоне подъёма на криптовалютном рынке на $25 млрд кажется не таким уж приятным достижением, если учесть, что в 2024 году ему может грозить тюремное заключение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лавкрафт передаёт пламенный привет!»: разработчики Heroes of Might & Magic: Olden Era заинтриговали фанатов тизером секретной фракции 39 мин.
Игр с FSR 4 станет куда больше: AMD выпустила FidelityFX SDK 2.0, что упростит интеграцию новейшего ИИ-масштабирования 3 ч.
Новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода No, I’m not a Human — паранормального хоррора о нашествии незваных Гостей в условиях конца света 3 ч.
Утечка раскрыла зарплаты и премии сотрудников Microsoft в сферах ИИ, облаков и игр 4 ч.
Похоже, Forza Horizon 6 отправит игроков в Японию — фанаты ждали этого годами 5 ч.
Google AI Mode заработает в 180 странах, но не в России 6 ч.
Meta завышала эффективность рекламы и тайно собирала данные пользователей iPhone вопреки запрету Apple 6 ч.
«Софтлайн» рассчитывает на валовую прибыль до 50 млрд руб. по итогам 2025 года 7 ч.
Microsoft отключила китайским компаниям оповещения об уязвимостях в ПО 10 ч.
Разработчики Subnautica 2 подали в суд на бывших руководителей — в том числе за кражу 172 тысяч конфиденциальных файлов 11 ч.
У «Аквариуса» появятся новые совладельцы, которые получат 79 % его активов 32 мин.
Honor выпустила мышь со встроенными наушниками 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi Note 15 за $139 — Snapdragon 6 Gen 3, 50-Мп камера и батарея на 5800 мА·ч 3 ч.
Белок живой клетки впервые превратили в кубит — это сулит квантовые вычисления при комнатной температуре 3 ч.
Xiaomi представила Redmi Note 15 Pro и Pro+ с большими AMOLED-экранами, батареями на 7000 мА·ч и ценой от $200 4 ч.
NVIDIA тормозит развитие погружных СЖО, но через пару лет ситуация может измениться 4 ч.
Флагманский SSD Samsung 9100 Pro вышел в версии на 8 Тбайт за $999 5 ч.
Google заявила, что её ИИ тратит всего пять капель воды на запрос — эксперты нашли несостыковки 5 ч.
Xiaomi выпустила беспроводную мышь «для длительных рабочих сессий» с бесшумными кнопками за $11 6 ч.
Honor представила Magic V Flip 2 — первую раскладушку с 200-Мп камерой и батареей на 5500 мА·ч 6 ч.