Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США вынудили ASML разрывать контракты на поставку литографических систем в Китай

Как сообщает информагентство Bloomberg, по прямому указанию из Белого дома компания ASML раньше срока разорвала ряд контрактов с китайскими компаниями на поставку оборудования для производства чипов. Очередной пакет санкций против Китая начинает действовать в январе 2024 года. Оборудование надеялись отгрузить до установленной даты, но этому помешал звонок из администрации Байдена.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Если верить сообщению из анонимного источника, слова которого приводит информагентство, советник по национальной безопасности США Джейк Салливан (Jake Sullivan) позвонил правительству Нидерландов по этому вопросу в конце прошлого года. Однако голландские официальные лица попросили США обсудить поставки в Китай систем для иммерсионной глубокой ультрафиолетовой литографии (DUV, длина волны 193 нм) напрямую с ASML.

Литографические сканеры для производства полупроводников диапазона EUV с длиной волны 13,5 нм были запрещены к поставкам в Китай около двух лет назад. Они могут помочь с выпуском чипов с разрешением до 3 нм и менее. Сканеры DUV тоже могут приблизиться к таким нормам, но только за счёт множественного применения масок для каждого критически важного слоя, что удорожает производство. Впрочем, это не помешало китайским производителям наладить выпуск 7-нм чипов и продолжить совершенствовать техпроцессы.

Поэтому в США расценивают поставки сканеров DUV в Китай как значительную угрозу. Нюанс в том, что это бьёт по производителю оборудования — нидерландской компании ASML. Руководство компании пытается уверить инвесторов, что всё не так страшно, и доля китайских клиентов едва превышает 15 %. Однако статистика говорит, что осенью 2023 года от продаж в Китай ASML получала почти половину выручки.

 Источник изображения: www.bloomberg.com

Источник изображения: www.bloomberg.com

Ожидая очередного запрета с нового 2024 года, Китай сильно нарастил закупки оборудования, и доля продаж продукции ASML в Китай поднялась последовательно с 8 % в первом квартале до 24 % во втором и до 46 % в третьем. Можно только представлять, что покажет четвёртый квартал, когда в захлопывающуюся дверь пытались протолкнуть как можно больше литографических систем и смежной техники.

Власти Нидерландов якобы попытались уйти от ответственности, перебросив решение неприятного вопроса непосредственно руководству ASML. В то же время представитель ASML прокомментировал происшествие изданию Bloomberg. Компания утверждает, что в последний момент экспортная лицензия была отменена властями страны.

 Источник изображения:

Данные китайской таможни по темпам ввоза оборудования ASML в Китай в 2023 году в сравнении с 2022 годом. Источник изображения: www.bloomberg.com

Подробности происшедшего не сообщаются. По словам ASML, отмена поставок в последний момент не сильно повлияет на доходы компании, поскольку она затронула небольшое количество оборудования считаным покупателям. Механизм разрыва сделки и ответственности сторон тоже не раскрыты. Но ясно одно, США крайне обеспокоены способностью Китая выпускать даже не самые передовые чипы, и любой новый станок в Поднебесную рассматривается как угроза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥