Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Microsoft скоро может обогнать Apple и стать самой дорогой компанией США

Корпорация Microsoft приближается к тому, чтобы вернуть себе звание самой дорогой компании США. На этом пути у неё остался всего один конкурент в лице компании Apple. На данный момент рыночная стоимость Microsoft оценивается в $2,73 трлн, что примерно на $100 млрд меньше капитализации Apple, которая оценивается в $2,83 трлн.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Отметим, что Apple не стоила меньше Microsoft с 17 ноября 2021 года, но в то же время и разрыв в рыночной капитализации между двумя компаниями не был таким маленьким с 22 ноября 2021 года. В 2023 году стоимость акций Microsoft увеличилась на 57 %, тогда как ценные бумаги Apple стали дороже на 47 %. Кроме того, акции Microsoft потеряли меньше в цене в начале 2024 года.

Рост стоимости акций Microsoft происходит на фоне глобального увеличения корпоративных расходов, что способствует развитию бизнеса облачных вычислений Azure. Это направление бизнеса Microsoft также выиграло от стремительного роста популярности технологий на основе искусственного интеллекта, которые софтверный гигант в течение года интегрировал в свои продукты.

ИИ-технологии помогли Microsoft превзойти одного из главных своих конкурентов в этом сегменте в лице Google, дочерней компании Alphabet. Бизнес Microsoft, связанный с искусственным интеллектом и другими передовыми технологиями, в этом году подвергнется важному испытанию, поскольку сейчас трудно сказать, будут ли клиенты компании продолжать платить за улучшение ИИ-алгоритмов для повышения производительности и запуска новых программных продуктов.

 Источник изображения: FactSet

Источник изображения: FactSet

Что касается Apple, то в последние кварталы бизнес компании не развивался быстрыми темпами. Кроме того, Apple столкнулась с усилением конкуренции на рынке Китая и общим макроэкономическим давлением, влияющим на потребительские расходы. В результате выручка компании в годовом исчислении снижалась в течение четырёх кварталов и аналитики считают, что в 2024 году Apple может столкнуться с ещё более жесткой конкуренцией на рынке смартфонов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российские «техноведьмы» анонсировали нелинейное сюжетное приключение Dopros о допросах в тоталитарной антиутопии 23 мин.
Россиян предложили сажать в тюрьму за майнинг без разрешения 36 мин.
Беспилотники сломали облако Amazon в Бахрейне 2 ч.
«Сбер» хочет превратить «ГигаЧат» в замену всем приложениям — и сделать его платным 2 ч.
Бывший работник Rockstar проговорился о революционной технической особенности GTA VI 2 ч.
Electronic Arts скоро отключит мультиплеер Battlefield Hardline на PS4 и Xbox One — ПК-версия пока в безопасности 3 ч.
«Мне самому не нравится ИИ-мусор»: гендиректор Nvidia начал «с пониманием» относиться к критике DLSS 5 6 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 6 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 6 ч.
OpenAI назвала свою зависимость от Microsoft риском для инвесторов 7 ч.