Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google лишилась ключевого разработчика устройств дополненной реальности

Стало известно, что Google покинул ещё один ключевой специалист, занимавшийся разработкой устройств дополненной реальности. На этот раз из компании ушёл Пол Греко (Paul Greco), вице-президент Google по разработкам, который успел поработать над несколькими AR-устройствами. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Греко пришёл в Google в 2021 году из компании Magic Leap, где занимал должность технического директора. Сначала он работал над проектом Project Starline, а позднее возглавил разработку очков дополненной реальности в рамках проекта Project Iris, который был закрыт в середине прошлого года. Работа в рамках проекта Project Iris была свёрнута в основном из-за намерения Google сосредоточиться на совместной работе с Samsung для создания AR/VR-гарнитуры, похожей на Apple Vision Pro. Эта работа ведётся в рамках проекта Project Moohan.

По данным источника, команда Греко была ограждена от участия в других AR-проектах Google. Отмечается, что руководство Google не хочет, чтобы другие команды разработчиков компании, работающие над AR-продуктами, имели доступ к технологиям Project Moohan. Как далеко продвинулась команда Греко до его ухода из компании, неизвестно.

Хотя внимание Google обращено на Project Moohan, компания по-прежнему видит перспективным будущее AR-очков. Инженеры Google работают над созданием программной платформы для устройств этого типа, которую смогут использовать партнёры, создающие аппаратные решения. Ранее СМИ писали, что у Google есть два прототипа AR-очков, известных под кодовыми именами Betty и Barry, которые предназначены для разработки программой платформы и демонстрации её возможностей. С тех пор компания создала ещё больше вариаций AR-очков, которые планируется демонстрировать потенциальным партнёрам.

По данным источника, Google рассматривает предстоящую выставку CES 2024 как возможность привлечь партнёра, которого заинтересует программная платформа компании для AR-очков. Таким партнёром может стать, например, Samsung. Если это произойдёт, то, вероятно, компании заключат эксклюзивное соглашение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бигтеху может грозить судьба производителей табачной продукции 19 мин.
Microsoft удалила петицию с просьбой добавить в Fable перевод на русский язык — она была одной из самых популярных на платформе Xbox Player Voice 27 мин.
Карточный роглайк Fogpiercer про управление поездом в смертоносном тумане получил дату релиза 46 мин.
GTA: San Andreas Nextgen Edition перенесёт классику Rockstar на движок GTA V — разработчики мода отчитались о первых успехах 2 ч.
Новая статья: Репортаж с IEM Cologne Major 2026: Жаб Жабыч, триумф NiKo и главные сенсации мейджора по CS2 2 ч.
Россияне сократили интернет-активность — виноваты ограничения и блокировки 3 ч.
В амбициозный сюжетный боевик Squadron 42 от разработчиков Star Citizen скоро дадут поиграть, но не всем 3 ч.
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, но мобильные игры лидируют 8 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 17 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 22 ч.