Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Google лишилась ключевого разработчика устройств дополненной реальности

Стало известно, что Google покинул ещё один ключевой специалист, занимавшийся разработкой устройств дополненной реальности. На этот раз из компании ушёл Пол Греко (Paul Greco), вице-президент Google по разработкам, который успел поработать над несколькими AR-устройствами. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Греко пришёл в Google в 2021 году из компании Magic Leap, где занимал должность технического директора. Сначала он работал над проектом Project Starline, а позднее возглавил разработку очков дополненной реальности в рамках проекта Project Iris, который был закрыт в середине прошлого года. Работа в рамках проекта Project Iris была свёрнута в основном из-за намерения Google сосредоточиться на совместной работе с Samsung для создания AR/VR-гарнитуры, похожей на Apple Vision Pro. Эта работа ведётся в рамках проекта Project Moohan.

По данным источника, команда Греко была ограждена от участия в других AR-проектах Google. Отмечается, что руководство Google не хочет, чтобы другие команды разработчиков компании, работающие над AR-продуктами, имели доступ к технологиям Project Moohan. Как далеко продвинулась команда Греко до его ухода из компании, неизвестно.

Хотя внимание Google обращено на Project Moohan, компания по-прежнему видит перспективным будущее AR-очков. Инженеры Google работают над созданием программной платформы для устройств этого типа, которую смогут использовать партнёры, создающие аппаратные решения. Ранее СМИ писали, что у Google есть два прототипа AR-очков, известных под кодовыми именами Betty и Barry, которые предназначены для разработки программой платформы и демонстрации её возможностей. С тех пор компания создала ещё больше вариаций AR-очков, которые планируется демонстрировать потенциальным партнёрам.

По данным источника, Google рассматривает предстоящую выставку CES 2024 как возможность привлечь партнёра, которого заинтересует программная платформа компании для AR-очков. Таким партнёром может стать, например, Samsung. Если это произойдёт, то, вероятно, компании заключат эксклюзивное соглашение.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 9 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 41 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.