Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции США бьют по NVIDIA: урезанные ИИ-ускорители не заинтересовали китайских IT-гигантов

После ужесточения в октябре прошлого года санкционной политики США в отношении Китая стали невозможны поставки местным компаниям передовых ИИ-ускорителей. Даже созданные для соответствия прежним санкциям ускорители NVIDIA A800 и H800 оказались под запретом, но компания быстро разработала новые решения, соответствующие свежим санкциям. Казалось бы, NVIDIA нашла выход из ситуации, но китайские компании оказались не очень заинтересованы в покупке её менее мощных ИИ-ускорителей, пишет The Wall Street Journal.

 Источник изображения: blogs.nvidia.com

Источник изображения: blogs.nvidia.com

Alibaba Group и Tencent, входящие в число крупнейших облачных провайдеров Китая, тестировали образцы новых чипов NVIDIA с ноября и в итоге дали понять американской компании, что приобретут гораздо меньше новых ускорителей, чем планировалось закупить прежних решений.

В краткосрочной перспективе местные альтернативы становятся всё более привлекательными для китайских покупателей по сравнению с адаптированными под новые санкции ИИ-чипами NVIDIA. Alibaba и Tencent передают часть заказов на передовые ИИ-ускорители китайским компаниям, таким как Huawei Technologies, а также занимаются разработкой чипов собственными силами. Например, подразделение Alibaba по производству чипов, T-Head, разрабатывает новый ИИ-ускоритель под своим брендом Hanguang. «Если в ближайшие несколько лет ограничения, скорее всего, будут только ужесточаться, вам лучше начать думать об альтернативах уже сейчас», — сказал топ-менеджер Alibaba Cloud. То же самое можно сказать о Baidu и ByteDance, владельце видеосервиса TikTok. Добавим, что по данным источников в 2023 году Huawei получила заказы как минимум на 5000 ускорителей Ascend 910B от крупных китайских интернет-компаний. Это решение считается ближайшей доступной местной альтернативой высокопроизводительному NVIDIA A100.

А в долгосрочной перспективе у китайских покупателей нет уверенности в способности NVIDIA обеспечивать дальнейшие поставки чипов, поскольку регулирующие органы США могут ещё больше ужесточить ограничения, говорят источники. И ни у кого нет желания постоянно заниматься дорогостоящей корректировкой своих технологий для адаптации к новым чипам NVIDIA.

Китай является одним из крупнейших рынков NVIDIA, исторически приносящим ей около пятой части всей выручки. Китайские облачные компании в настоящее время закупают около 80 % необходимых им высокопроизводительных ускорителей вычислений как раз у NVIDIA, но этот показатель, вероятно, снизится до 50-60 % в ближайшие пять лет, прогнозирует Фрэнк Кунг (Frank Kung) из исследовательской компании TrendForce.

Китайские компании тестируют образцы нового высокопроизводительного ИИ-ускорителя NVIDIA под названием H20, который всё же является лучшим вариантом по сравнению с отечественными альтернативами для создания кластеров ИИ. Тем не менее, компании отметили, что им понадобится больше H20 для обеспечения вычислительной мощности, которую они получили бы с помощью чипов NVIDIA, попавших под ограничения, что увеличивает стоимость создания кластеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США лишили TSMC возможности поставлять оборудование на свой завод чипов в Китае 19 мин.
Thermalright выпустила кулер Phantom Spirit 120 Digital с цифровым дисплеем и поддержкой процессоров с TDP до 275 Вт 28 мин.
Tesla провалила старт продаж в Индии — всего 600 заказов за 2,5 месяца 2 ч.
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 2 ч.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 3 ч.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 3 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 3 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 4 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 4 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 4 ч.