Сегодня 28 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft назначила своего наблюдателя в совет директоров OpenAI

Корпорация Microsoft хоть и остаётся крупнейшим инвестором OpenAI, до сих пор не имела собственного представителя в составе совета директоров, но после прошлогоднего скандала с отставкой и последующим возвращением Сэма Альтмана (Sam Altman) на пост генерального директора стартапа этот стратегический партнёр добился права назначать наблюдателя в данный орган правления OpenAI.

 Источник изображения: LinkedIn

Источник изображения: LinkedIn

Как отмечает Bloomberg, кандидатура представителя Microsoft уже утверждена, членом совета директоров OpenAI в итоге станет Ди Темплтон (Dee Templeton), которая проработала в Microsoft более 25 лет, и сейчас занимает пост вице-президента по технологическим и исследовательским партнёрским проектам и операциям. По данным Bloomberg, она уже начала посещать заседания совета директоров OpenAI, но статус наблюдателя не наделяет этого представителя Microsoft правом голоса.

Сейчас в состав совета директоров OpenAI входят бывший директор Salesforce Брет Тейлор (Bret Taylor), бывший министр финансов США Ларри Саммерс (Larry Summers), а также Адам Д`Анджело (Adam D`Angelo) — единственный директор, который перекочевал в новый состав совета после ноябрьских реформ. Сооснователь OpenAI Сэм Альтман после своего возвращения на пост генерального директора компании пообещал, что новый состав совета директоров будет сформирован достаточно быстро, при этом он будет расширен в количественном выражении, но конкретных цифр по численности этого органа правления глава компании тогда не назвал. Для Microsoft формальное назначение своего представителя в совет директоров OpenAI повышает внимание к деятельности корпорации со стороны антимонопольных органов. В США и Великобритании регуляторы уже заинтересовались взаимоотношениями Microsoft и OpenAI с точки зрения их соответствия антимонопольному законодательству.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Steam наконец стал 64-битным — 32-битному клиенту осталось чуть больше месяца 7 ч.
Airbus уже семь лет переезжает с Microsoft Office на Google Workspace, но полностью отказаться от Excel и Word всё не получается 12 ч.
Трассировка лучей на ПК, «Новая игра +» и прокачка «Легенды»: для Dying Light: The Beast вышло самое крупное обновление с релиза 12 ч.
Лучше поздно, чем никогда: спустя почти десять лет Ubisoft наконец добавила достижения для Rainbow Six Siege в Steam 13 ч.
Спустя семь лет разработки Light No Fire до сих пор занимается «крошечная команда» — No Man's Sky остаётся приоритетом Hello Games 14 ч.
Слухи: датамайнеры нашли в файлах Assassin’s Creed Shadows название ремейка Assassin’s Creed IV: Black Flag 15 ч.
Премьера финального сезона «Очень странных дел» сломала Netflix 15 ч.
«Базис» идёт на IPO в декабре 16 ч.
Вот тебе, закупщик, и «Юрьев день» 17 ч.
OpenAI признала утечку данных пользователей через Mixpanel — переписки с ChatGPT остались в безопасности 17 ч.
Так дальше продолжаться не может: штаб-квартира Nexperia призвала китайское подразделение возобновить поставки автомобильных чипов 10 мин.
Рост цен на память на фоне бума ИИ подтверждается большинством участников рынка 2 ч.
Тайваньские следователи обыскали дома экс-вице-президента TSMC по делу о передаче секретов в Intel и забрали всю электронику 7 ч.
Как построить 5000-ваттный GPU будущего — Intel расскажет на ISSCC 2026 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового WQHD IPS-монитора Gigabyte M27Q2 QD: доступный универсал 8 ч.
Сословное право доступа: из-за дефицита ИИ-серверов Alibaba Cloud вынужденно разделила клиентов на категории 9 ч.
В Китае намекнули на создание многочиповых ИИ-ускорителей, способных потягаться с Nvidia Blackwell 11 ч.
Honor представила компактный проектор с жестовым управлением и автокалибровкой за $85 11 ч.
«Руцентр» вошёл в реестр провайдеров хостинга для государственных информационных систем 12 ч.
После провала iPhone Air китайские бренды передумали выпускать сверхтонкие смартфоны 15 ч.