Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung засветила свой первый потребительский SSD с PCIe 5.0 — это совсем не то, чего все ожидали

Компания Samsung случайно раскрыла характеристики будущего необычного твердотельного накопителя 990 Evo NVMe SSD на своём официальном сайте. Хотя компания вскоре закрыла страницу с новинкой, некоторые СМИ успели воспользоваться моментом. Ключевой особенностью Samsung 990 Evo NVMe SSD является поддержка четырёх линий PCIe 4.0 и двух линий PCIe 5.0. Это первый потребительский SSD от Samsung с поддержкой PCIe 5.0.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

Как известно, серия накопителей Samsung 990 Pro является флагманской у производителя. Эти SSD предлагают скорость последовательного чтения и записи до 7400 и 6900 Мбайт/с. Однако указанные накопители поддерживают только интерфейс PCIe 4.0. В свою очередь модель 990 Evo относится, скорее, к решению среднего класса. Накопитель обеспечивает скорость последовательного чтения и записи всего до 5000 и 4200 Мбайт/с. Однако уникальной особенностью 990 Evo является поддержка четырёх линий PCIe 4.0 и двух линий PCIe 5.0. Пропускная способность двух линий PCIe 5.0 эквивалентна четырём линиям PCIe 4.0.

Накопители M.2 стандарта PCIe 4.0 полностью совместимы с разъёмами M.2 PCIe 5.0, поэтому технически никаких преимуществ само по себе наличие интерфейса PCIe 5.0 для 990 Evo не предоставляет. Однако в некоторых сценариях использования поддержка этих двух линий PCIe 5.0 может пригодиться. Хотя пропускная способность двух линий PCIe 5.0 и четырёх линий PCIe 4.0 одинакова и составляет до 8000 Мбайт/с, разница заметна в том случае, когда слот M.2 на материнской плате имеет поддержку только двух линий PCIe. Таким образом, в случае разъёма PCIe 5.0 с двумя линиями накопитель с PCIe 4.0 сможет использовать только эти две линии, вследствие чего его скорость будет сокращена вполовину — с 8000 до 4000 Мбайт/с. Однако поддержка двух более скоростных линий PCIe 5.0 у самого 990 Evo позволяет ему поддерживать более высокую пропускную способность даже на «урезанном» разъёме M.2. Кроме того, использование всего двух линий PCIe вместо четырёх также позволяет немного сэкономить на энергопотреблении.

И всё же в реальных сценариях использования значительную пользу в наличии двойной поддержки интерфейсов PCIe 4.0 и PCIe 5.0 сложно увидеть. Современные материнские платы оснащены множеством разъёмов M.2 с поддержкой четырёх линий PCIe 4.0, а те же ноутбуки интерфейсами PCIe 5.0 пока не оснащаются.

Согласно имеющимся данным, в составе Samsung 990 Evo NVMe SSD используется OEM-контроллер с маркировкой PM9C1a. Это четырёхканальный контроллер с кодовым именем Piccolo, производящийся с использованием 5-нм техпроцесса. Точно неизвестно, но, вероятно, в составе Samsung 990 Evo NVMe SSD используются как минимум 176-слойные чипы флеш-памяти TLC NAND (V-NAND V7). Накопитель не имеет собственной кеш-памяти DRAM и использует для этих целей часть системой памяти ПК. Производительность в операциях случайного чтения и записи у новинки составляет 700 тыс. и 800 тыс. IOPS соответственно.

 Характеристики NVMe-накопителей Samsung. Источник изображения: ComputerBase

Характеристики NVMe-накопителей Samsung. Источник изображения: ComputerBase

Как сообщает портал ComputerBase, новинка появилась на торговой площадке Amazon, где доступна для предзаказа примерно за 115 евро за версию объёмом 1 Тбайт и чуть ниже 190 евро за вариант на 2 Тбайт. По данным площадки, поставки Samsung 990 Evo NVMe SSD ожидаются с 25 января по 24 февраля.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥