Сегодня 08 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel представила процессоры Core Series 1 — Raptor Lake Refresh для доступных тонких ноутбуков

Компания Intel представила на своём мероприятии в рамках CES 2024 не только настольные и мощные мобильные Raptor Lake Refresh, но и совершенно новую серию 15-Вт чипов для тонких ноутбуков — Intel Core Mobile Processors Series 1. Фактически, это тоже переиздание прошлогодних Raptor Lake, а именно чипов U-серии, но под совершенно новыми наименованиями — Core без буквы «i».

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Чтобы отделить представленные сегодня чипы от более продвинутых в технологическом плане Meteor Lake, новинки называются просто Core без слова Ultra. Чипы Core относятся к решениям базового уровня, тогда как Core Ultra — к старшему сегменту. В текущем поколении Meteor Lake заняли уровень Core Ultra, а ярус Core остался для мобильных чипов Intel Raptor Lake Refresh.

Intel представила всего лишь три новых чипа Core U-серии, по одному в сериях Core 7, Core 5 и Core 3. В их основе лежит архитектура, сочетающая производительные ядра Raptor Cove, эффективные процессорные ядра Gracemont и интегрированную графику Xe-LP. Но тактовая частота новинок немного выше, чем у их прямых предшественников. В своем анонсе Intel не сделала никаких заявлений о производительности по сравнению с конкурентами.

Процессоры Core 7 150U и Core 5 120U имеют по восемь энергоэффективных и по два производительных ядра, что в общей сложности даёт 10 ядер и 12 потоков. Оба имеют 12 Мбайт кэша, а также 96 и 80 исполнительных блоков встроенной графики. В то же время Core 3 100U имеет шесть ядер (два производительных и четыре эффективных), восемь потоков, 10 Мбайт кэша и 64 блока встроенной графики.

Первый и пока единственный Core 7 лидирует по скорости, достигая 5,4 ГГц на P-ядрах и 4,0 ГГц на E-ядрах. У нового Core 5 эти показатели равны 5 и 3,8 ГГц соответственно. В свою очередь, Core 3 разгоняется максимум до 4,7 ГГц, а его малые ядра достигают максимум 3,3 ГГц. Все три процессора характеризуются базовым энергопотреблением в 15 Вт, но их максимальное потребление в режиме Turbo может достигать куда более внушительных 55 Вт.

Чипы Core Series 1 поддерживают до четырех портов Thunderbolt 4, Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Правда, для Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4 потребуются дискретные модули, так что во многих ноутбуках производители явно обойдутся Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Процессоры Core также поддерживают до 96 Гбайт оперативной памяти DDR5-5200 или DDR4-3200, предлагают восемь линий PCIe 4.0 и 12 линий PCIe 3.0 для SSD или видеокарты.

Ноутбуки на процессорах Intel Core Series 1 поступят в продажу уже в текущем квартале.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доля Windows среди настольных ОС впервые упала ниже 60 % — но статистика вызывает вопросы 11 мин.
OpenAI научила ChatGPT слушать, думать и говорить одновременно — представлены модели GPT-Live 26 мин.
Настольная Google Earth Pro скоро пополнит кладбище Google — но веб- и мобильная версии пока останутся 30 мин.
Obsidian отменила Avowed 2 ради новой Fallout под руководством режиссёра Fallout: New Vegas 32 мин.
SpaceXAI выпустила мощную ИИ-модель Grok 4.5 — она тратит токены вдвое экономнее конкурентов и заточена на программирование 39 мин.
Увольнения в id Software оказались даже страшнее, чем можно было представить — новую Doom делать будет практически некому 2 ч.
Первое крупное обновление принесло в Subnautica 2 новые возможности самозащиты, кнопку для спринта и многое другое — подробности патча 1.1 3 ч.
Демоверсия скоростного шутера Hmur от звукорежиссёра Atomic Heart выйдет в сентябре — новый безумный трейлер 4 ч.
В браузер DuckDuckGo встроили блокировщик рекламных видео на YouTube 5 ч.
Более миллиона игроков ответили на зов: 11 bit studios похвасталась продажами безжалостной градостроительной стратегии Frostpunk 2 6 ч.
На Sony подали в суд за отказ от дисков для PlayStation — требуют $457 млн 16 мин.
Складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 Ultra показался на рендерах в преддверии анонса 36 мин.
Представлен стандарт VESA DisplayHDR True Black 1400 для флагманских OLED-дисплеев 3 ч.
ASRock призналась, что юбилейные продукты Taichi никогда не поступят в продажу 3 ч.
Thermaltake представила блок питания, при замене которого не придётся отключать кабели 3 ч.
Китайский зонд добрался до астероида для забора проб — он оказался гораздо меньше ожидаемого 5 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.2: виртуальные контексты, маршрутизация на основе политик, защита от IP Spoofing и многое другое 6 ч.
Робот-доставщик «Яндекса» врезался в автомобиль и скрылся с места ДТП 7 ч.
Тысяча долларов за литр: Asus выпустила игровой мини-ПК ROG GR70 с Ryzen 9 9955HX3D и RTX 5070 8 ч.
Tesla пустит стартапы на свой завод в Берлине, чтобы они улучшили её аккумуляторы 8 ч.