Сегодня 19 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel представила процессоры Core Series 1 — Raptor Lake Refresh для доступных тонких ноутбуков

Компания Intel представила на своём мероприятии в рамках CES 2024 не только настольные и мощные мобильные Raptor Lake Refresh, но и совершенно новую серию 15-Вт чипов для тонких ноутбуков — Intel Core Mobile Processors Series 1. Фактически, это тоже переиздание прошлогодних Raptor Lake, а именно чипов U-серии, но под совершенно новыми наименованиями — Core без буквы «i».

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Чтобы отделить представленные сегодня чипы от более продвинутых в технологическом плане Meteor Lake, новинки называются просто Core без слова Ultra. Чипы Core относятся к решениям базового уровня, тогда как Core Ultra — к старшему сегменту. В текущем поколении Meteor Lake заняли уровень Core Ultra, а ярус Core остался для мобильных чипов Intel Raptor Lake Refresh.

Intel представила всего лишь три новых чипа Core U-серии, по одному в сериях Core 7, Core 5 и Core 3. В их основе лежит архитектура, сочетающая производительные ядра Raptor Cove, эффективные процессорные ядра Gracemont и интегрированную графику Xe-LP. Но тактовая частота новинок немного выше, чем у их прямых предшественников. В своем анонсе Intel не сделала никаких заявлений о производительности по сравнению с конкурентами.

Процессоры Core 7 150U и Core 5 120U имеют по восемь энергоэффективных и по два производительных ядра, что в общей сложности даёт 10 ядер и 12 потоков. Оба имеют 12 Мбайт кэша, а также 96 и 80 исполнительных блоков встроенной графики. В то же время Core 3 100U имеет шесть ядер (два производительных и четыре эффективных), восемь потоков, 10 Мбайт кэша и 64 блока встроенной графики.

Первый и пока единственный Core 7 лидирует по скорости, достигая 5,4 ГГц на P-ядрах и 4,0 ГГц на E-ядрах. У нового Core 5 эти показатели равны 5 и 3,8 ГГц соответственно. В свою очередь, Core 3 разгоняется максимум до 4,7 ГГц, а его малые ядра достигают максимум 3,3 ГГц. Все три процессора характеризуются базовым энергопотреблением в 15 Вт, но их максимальное потребление в режиме Turbo может достигать куда более внушительных 55 Вт.

Чипы Core Series 1 поддерживают до четырех портов Thunderbolt 4, Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Правда, для Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4 потребуются дискретные модули, так что во многих ноутбуках производители явно обойдутся Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Процессоры Core также поддерживают до 96 Гбайт оперативной памяти DDR5-5200 или DDR4-3200, предлагают восемь линий PCIe 4.0 и 12 линий PCIe 3.0 для SSD или видеокарты.

Ноутбуки на процессорах Intel Core Series 1 поступят в продажу уже в текущем квартале.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Индийские власти решили не требовать предустанавливать государственное приложение на смартфоны 2 ч.
Ситуация вышла из под контроля: разработчики открытого ПО тонут в потоке багрепортов, найденных ИИ 3 ч.
Приложение ЕС для проверки возраста провалило публичные тесты на безопасность 6 ч.
Новая статья: Samson — «Смута» не у нас дома. Рецензия 14 ч.
World Альтмана выйдет за пределы крипто: верификация настоящих людей появится в Tinder и других сервисах 23 ч.
ИИ показал прогресс в изучении редких и малоизвестных языков 23 ч.
Microsoft добавила режим Xbox в Windows 11 на ПК, ноутбуках и планшетах 18-04 11:00
Специалисты нашли фундаментальную брешь в безопасности большинства смартфонов Samsung, Xiaomi, Nokia и Honor 18-04 10:45
Исследователь слил уязвимости Windows, которые проигнорировала Microsoft — хакеры уже их используют 18-04 08:20
На этой неделе OpenAI потеряла ещё троих руководителей 18-04 06:40
Samsung закрыла приём заказов на LPDDR4/4X и направит освободившиеся мощности на выпуск 1c DRAM 6 ч.
После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу 7 ч.
Samsung, SK Hynix и Micron покроют лишь 60 % мирового спроса на DRAM, а дефицит продлится до 2027 года 7 ч.
От исторического максимума 2000 года курс акций Intel отделяют всего 8 % 7 ч.
Дефицит процессоров бьёт по рынку сильнее, чем рынок памяти 8 ч.
Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде 18 ч.
Суд возобновил иск VLSI к Intel на $3 млрд и передал патентный спор на рассмотрение присяжных 18 ч.
В I квартале мировые поставки ПК выросли на 3,2 % — покупателей испугал рост цен на память 19 ч.
Plaion возродила ретро-приставку Neo Geo AES — новая версия поддерживает оригинальные картриджи и ЭЛТ-телевизоры 19 ч.
AOC выпустила 24,5-дюймовый игровой монитор 25G51F — Full HD, 180 Гц и поддержка VRR всего на $77 21 ч.