Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel представила процессоры Core Series 1 — Raptor Lake Refresh для доступных тонких ноутбуков

Компания Intel представила на своём мероприятии в рамках CES 2024 не только настольные и мощные мобильные Raptor Lake Refresh, но и совершенно новую серию 15-Вт чипов для тонких ноутбуков — Intel Core Mobile Processors Series 1. Фактически, это тоже переиздание прошлогодних Raptor Lake, а именно чипов U-серии, но под совершенно новыми наименованиями — Core без буквы «i».

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Чтобы отделить представленные сегодня чипы от более продвинутых в технологическом плане Meteor Lake, новинки называются просто Core без слова Ultra. Чипы Core относятся к решениям базового уровня, тогда как Core Ultra — к старшему сегменту. В текущем поколении Meteor Lake заняли уровень Core Ultra, а ярус Core остался для мобильных чипов Intel Raptor Lake Refresh.

Intel представила всего лишь три новых чипа Core U-серии, по одному в сериях Core 7, Core 5 и Core 3. В их основе лежит архитектура, сочетающая производительные ядра Raptor Cove, эффективные процессорные ядра Gracemont и интегрированную графику Xe-LP. Но тактовая частота новинок немного выше, чем у их прямых предшественников. В своем анонсе Intel не сделала никаких заявлений о производительности по сравнению с конкурентами.

Процессоры Core 7 150U и Core 5 120U имеют по восемь энергоэффективных и по два производительных ядра, что в общей сложности даёт 10 ядер и 12 потоков. Оба имеют 12 Мбайт кэша, а также 96 и 80 исполнительных блоков встроенной графики. В то же время Core 3 100U имеет шесть ядер (два производительных и четыре эффективных), восемь потоков, 10 Мбайт кэша и 64 блока встроенной графики.

Первый и пока единственный Core 7 лидирует по скорости, достигая 5,4 ГГц на P-ядрах и 4,0 ГГц на E-ядрах. У нового Core 5 эти показатели равны 5 и 3,8 ГГц соответственно. В свою очередь, Core 3 разгоняется максимум до 4,7 ГГц, а его малые ядра достигают максимум 3,3 ГГц. Все три процессора характеризуются базовым энергопотреблением в 15 Вт, но их максимальное потребление в режиме Turbo может достигать куда более внушительных 55 Вт.

Чипы Core Series 1 поддерживают до четырех портов Thunderbolt 4, Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Правда, для Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4 потребуются дискретные модули, так что во многих ноутбуках производители явно обойдутся Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Процессоры Core также поддерживают до 96 Гбайт оперативной памяти DDR5-5200 или DDR4-3200, предлагают восемь линий PCIe 4.0 и 12 линий PCIe 3.0 для SSD или видеокарты.

Ноутбуки на процессорах Intel Core Series 1 поступят в продажу уже в текущем квартале.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 8 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 9 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 10 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 10 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 10 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 11 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 11 ч.
Ampera напечатала на 3D-принтере малый ториевый реактор для питания дата-центров 12 ч.
DriveNets представила коммутаторы 2600SL и 2601S с 64 портами на 1,6 Тбит/с 13 ч.
Учёные создали в лаборатории модель чёрной дыры и испарили её 13 ч.