Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Представлен мобильный ИИ-гаджет Rabbit R1 за $199, который управляет приложениями вместо пользователя

Специализирующийся на технологиях искусственного интеллекта стартап Rabbit представил на выставке CES 2024 устройство R1. Оно управляет мобильными приложениями при помощи ИИ-алгоритмов и пока не позиционируется как замена смартфону, но в перспективе может стать таковой. Стоимость Rabbit R1 составляет $199.

 Источник изображений: Rabbit

Источник изображений: Rabbit

Rabbit R1 представляет собой автономный гаджет с 2,88-дюймовым дисплеем, вращающейся камерой для съёмки фото и видео, а также колесом прокрутки для навигации и общения со встроенным ИИ-помощником устройства. Гаджет оснащён процессором MediaTek с тактовой частотой 2,4 ГГц, 4 Гбайт оперативной памяти и встроенным накопителем на 128 Гбайт — всё это упаковано в привлекательный корпус, дизайн которого разработала популярная студия Teenage Engineering. Ёмкость аккумулятора не уточняется, но глава стартапа Джесси Лю (Jesse Lyu) заверил, что его хватит на «весь день».

В качестве программной платформы выступает Rabbit OS с интегрированными алгоритмами ИИ. Большинство выпускаемых сегодня подобных продуктов основывается на больших языковых моделях вроде той, на которой работает ChatGPT, но в данном случае использована «большая модель действий» (Large Action Model или LAM) — это своего рода универсальное средство управления приложениями, по духу напоминающее голосовых помощников Alexa и Google Assistant. Rabbit OS позволяет через единый интерфейс управлять музыкой, заказывать такси и доставку продуктов, отправлять сообщения и производить другие операции. Не требуется никакой калибровки и дополнительных входов в учётные записи — достаточно просто попросить устройство о том, что требуется. Экранный интерфейс представлен набором карточек по категориям: музыка, транспорт, видеочаты и многое другое. В реальности экран необходим, чтобы контролировать работу устройства.

Rabbit не придётся создавать кучу API и пытаться убедить разработчиков поддерживать R1 — компания применила принципиально иной подход, обучив систему использовать существующие службы самостоятельно. Обучение LAM проводилось на работе с приложениями вроде Spotify и Uber: ИИ показали, как они функционируют. Так LAM узнала, как выглядит значок настроек, как узнать подтверждение заказа, и где находится поисковая строка. Эти знания можно применить к любому приложению, поэтому Rabbit R1 предлагает универсальный интерфейс для существующих продуктов.

Устройство предлагает специальный ручной режим обучения, то есть устройство можно обучить каким-то операциям самостоятельно. К примеру, показать ему, как запустить Photoshop, выделить водяной знак и удалить его. Устройство в течение 30 секунд обработает запрос, после чего сможет самостоятельно удалять водяные знаки. Некоторые вещи делаются на самом Rabbit R1, а для других операций придётся посетить веб-портал Rabbit Hole, где можно осуществить вход во все необходимые сервисы, а также загрузить виртуальную машину Rabbit и обучить её там.

Другими словами, разработчики Rabbit R1 не пытаются заставить кого-то поддерживать очередную ОС — это не всегда по силам даже техногигантам. Вместо этого ИИ обучили работать с существующими приложениями. Rabbit OS является для приложений тем же универсальным интерфейсом, каким для веб-поиска может стать ChatGPT. Стоимость устройства относительно невелика — она составляет $199. Но пока непонятно, как разработчик его позиционирует: несмотря на автономную работу, поддержку SIM-карт, возможность совершать аудио- и видеозвонки, Rabbit R1 не является телефоном, но и к классическим голосовым помощникам его тоже отнести не получается. Возможно, это прямой конкурент устройству Humane AI Pin, который, однако, не требует дорогих подписок. Поставки Rabbit R1 начнутся в марте.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 5 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 14 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 15 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 17 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.