Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Tesla — худшее начало года за всю историю, компания потеряла почти $100 млрд капитализации

Акции производителя электромобилей Tesla увеличились в цене более чем вдвое в 2023 году. Однако 2024 год начался с другой ноты: только за две недели предприятие Илона Маска (Elon Musk) потеряло более $94 млрд рыночной стоимости, что для Tesla является худшим показателем с 2010 года, когда она вышла на биржу. Такая тенденция обусловлена усилением конкуренции со стороны Китая и снижением спроса на электромобили, особенно в США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

«Главное опасение инвесторов в отношении Tesla — это стагнация роста», — считает аналитик Cowen Джеффри Осборн (Jeffrey Osborne). Снижение цен на электромобили Tesla в Китае только усиливает эти опасения, поскольку это начинает выглядеть как «падение на дно для индустрии электромобилей, учитывая острую конкуренцию на этом рынке».

Отмечается, что снижение рыночной капитализации Tesla в начале года стало самым большим за аналогичный период с момента выхода компании на биржу в 2010 году. В процентном выражении падение капитализации Tesla на 12 % с начала года является худшим результатом с 2016 года, когда акции компании упали на 14 % за первые девять торговых дней года.

При этом шансы на то, что в обозримой перспективе наступит переломный момент для производителя электромобилей, не так велики. Стремясь повысить спрос, Tesla агрессивно снижает цены на свои авто с начала 2023 года. Однако результатом этого стало снижение некогда огромных доходов компании. Валовая прибыль Tesla в третьем квартале прошлого года упала до 16,3 % с 27,9 % годом ранее. И давление только усиливается, поскольку появилась тенденция к росту стоимости рабочей силы, и Tesla вынуждена повышать заработную плату сотрудникам на своих заводах в США.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

«Мы переживаем циклический спад на рынке электромобилей, но динамика конкуренции усугубляет циклическое давление. Снижение цен и резкое падение прибыли является следствием этой неблагоприятной конкурентной динамики», — считает Ивана Делевска (Ivana Delevska), директор по инвестициям Spear Invest.

Вдобавок к этому Tesla была вынуждена изменить маршрут поставок запчастей на свой завод в Берлине из-за обострения ситуации в Красном море. По данным источника, компания вынуждена приостановить большую часть производственной деятельности на берлинском заводе с 29 января по 11 февраля из-за нехватки комплектующих.

Естественно, падение капитализации Tesla сказалось на состоянии Илона Маска. Согласно индексу Bloomberg Billionaires Index, состояние самого богатого человека в мире, который в 2020 году заработал больше всех на планете, сократилось на $23 млрд до $206 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥