Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Американские разработчики ИИ провели секретные переговоры с Китаем об опасности новых технологий

Американские компании OpenAI, Anthropic и Cohere, работающие в сфере искусственного интеллекта, ведут секретные переговоры с китайскими экспертами по безопасности в этой области. Это происходит на фоне всеобщей обеспокоенности относительно того, что ИИ-алгоритмы могут использоваться для распространения дезинформации и угрожать социальной сплочённости общества. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

Источник изображения: Gerd Altmann / pixabay.com

В сообщении сказано, что в июле и октябре прошлого года в Женеве прошли встречи с участием североамериканских экспертов и учёных, специализирующихся на политической составляющей в сфере ИИ-разработок, а также представителей Университета Цинхуа и ряда других учреждений, поддерживаемых правительством Поднебесной. Осведомлённый источник рассказал, что в рамках этих встреч сторонам удалось обсудить риски, связанные с новыми технологиями, а также стимулировать инвестиции в исследования в области безопасности в сфере ИИ. Отмечается, что основной целью этих встреч был поиск безопасного пути для разработки более сложных ИИ-технологий.

«У нас нет возможности устанавливать международные стандарты безопасности и согласовывать ИИ-разработки без достижения договоренности между участниками этой группы. Если они согласятся, будет проще привлечь остальных», — сообщил осведомлённый источник.

Издание отмечает, что эти не афишированные переговоры являются редким признаком китайско-американского сотрудничества на фоне гонки за превосходство между двумя державами в области передовых технологий, таких как искусственный интеллект и квантовые вычисления. Что касается самих переговоров, то их организовала консалтинговая компания Shaikh Group и их проведении было известно в Белом Доме, а также правительствах Великобритании и Китая.

«Мы увидели возможность объединить ключевых игроков из США и Китая, работающих в сфере искусственного интеллекта. Нашей главной целью было подчеркнуть уязвимости, риски и возможности, связанные с широким внедрением ИИ-моделей, которые используются во всём мире. Признание этих фактов, на наш взгляд, может стать основой для совместной научной работы, что в конечном счёте приведёт к разработке глобальных стандартов безопасности для ИИ-моделей», — прокомментировал данный вопрос Салман Шейх (Salman Shaikh), исполнительный директор Shaikh Group.

Участники переговоров обсудили возможности в плане технического сотрудничества сторон, а также более конкретные политические предложения, которые легли в основу дискуссий во время заседания Совета Безопасности ООН по ИИ в июле 2023 года и британского ИИ-саммита в ноябре 2023 года. По словам источников, успех прошедших встреч позволил разработать план дальнейших переговоров, в рамках которых будут изучаться конкретные научно-технические предложения, направленные на то, чтобы привести сферу ИИ в соответствие с правовыми кодексами, а также нормами и ценностями каждого общества.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Сделано ИИ»: DeepSeek добавила обязательную маркировку ИИ-контента и запретила её удалять 14 мин.
«Рэйман в надёжных руках»: Ubisoft обратилась к игрокам по случаю 30-летия Rayman 24 мин.
MWS Cloud в 1,5 раза увеличила мощности GPU-облака для искусственного интеллекта 11 ч.
Кодзима приоткроет завесу тайны над будущими играми в честь 10-летия Kojima Productions 13 ч.
Календарь релизов — 1 – 7 сентября: Hollow Knight: Silksong, Cronos: The New Dawn и Metal Eden 14 ч.
Выбор часов и минут в будильнике iPhone оказался не циклом, а длинным списком с неожиданным концом 15 ч.
Чем ближе Silksong, тем выше пиковый онлайн Hollow Knight — метроидвания достигла 71 тысячи одновременных игроков в Steam 16 ч.
Королевская битва Battlefield 6 засветилась в новой геймплейной утечке с закрытого тестирования 17 ч.
Джеймс Бонд выходит из тени: Sony скоро покажет 30 минут геймплея шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 17 ч.
Windows 11 растеряла популярность в августе, но не уступила лидерство Windows 10 18 ч.
Госсайты многи стран оказались лишены элементарной защиты, а трафик до них идёт через зарубежные сети 50 мин.
Новая статья: Обзор смартфона HUAWEI Pura 80: удобный флагман с «Алисой» 59 мин.
В России стартовал предзаказ Huawei Pura 80 — флагман по цене от 59 990 рублей 2 ч.
Разработчик термоядерных реакторов Commonwealth Fusion Systems получил на развитие ещё $863 млн 11 ч.
Meta «растянула» суперускорители NVIDIA GB200 NVL36×2 на шесть стоек, чтобы обойтись воздушным охлаждением 11 ч.
Первый складной iPhone не получит подэкранный сканер отпечатков пальцев, но Touch ID вернётся 13 ч.
Vivo представила смартфон Y500 с батареей на 8200 мА·ч и повышенной водозащитой 14 ч.
MSI оценила эксклюзивную аниме-видеокарту GeForce RTX 5070 Ti MLG на $150 дороже эталонной версии 18 ч.
У Samsung Galaxy Z Fold7 тоже облезает краска с корпуса — как и у Fold6 19 ч.
Мелкие китайские автопроизводители обогнали гиганта BYD по темпам роста продаж 19 ч.