Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глобальные продажи электромобилей выросли на 31 % в 2023 году

Мировые продажи полностью электрических и подзаряжаемых гибридных автомобилей выросли на 31 % в 2023 году, тогда как годом ранее рынок показал рост на 60 %. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Rho Motion.

 Источник изображения: Dacia

Источник изображения: Dacia

«Темпы роста замедляются, но это то, чего следует ожидать на растущих рынках, подобных этому. Невозможно удваивать продажи каждый год», — считает аналитик Rho Motion Чарльз Лестер (Charles Lester). Он также добавил, что в 2023 году рост продаж электромобилей на уровне 30 % в основном соответствовал прогнозу Rho Motion. Что касается 2024 года, то компания прогнозирует дальнейший рост рынка на 25-30 %.

По подсчётам аналитиков Rho Motion, в декабре прошлого года по всему миру было продано 1,5 млн электромобилей. На долю полностью электрических или аккумуляторных авто приходится 9,5 млн единиц из 13,6 млн электромобилей, проданных по всему миру за 2023 год. Остальной объём продаж составили гибридные подзаряжаемые авто.

Некоторые автопроизводители опасаются, что после нескольких лет ускоренного роста продажи электромобилей в Европе и других регионах пойдут на спад. Это связано с тем, что многие покупатели ждут выхода на рынок более совершенных, компактных и доступных моделей, которые появятся через 2-3 года.

В Rho Motion отметили, что продажи электромобилей на аккумуляторных источниках питания подскочили на 50 % в США и Канаде, а в Европе и Китае — на 27 % и 15 % соответственно. В компании считают, что в этом году на продажи электромобилей в Европе может повлиять внезапный прошлогодний отказ Германии от программы субсидирования продаж в этом сегменте. Кроме того, только 8 % от общего количества проданных в Европе аккумуляторных электромобилей приходится на сегмент небольших авто, хотя и ожидается, что ситуация начнёт меняться с выходом на рынок большего числа компактных моделей, таких как Citroen eC3.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥