Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

МВФ: искусственный интеллект затронет до 40 % рабочих мест в мире и усилит неравенство доходов

Бурное развитие систем искусственного интеллекта, по мнению управляющего директора МВФ Кристалины Георгиевой (Kristalina Georgieva), в большей степени отразится на высокоразвитых экономиках мира, чем на странах с растущей экономикой и низким доходом на душу населения. В любом случае, искусственный интеллект затронет почти 40 % рабочих мест в масштабах всей планеты, как считают в этой организации.

 Источник изображения: Unsplash, Glenn Carstens-Peters

Источник изображения: Unsplash, Glenn Carstens-Peters

«В большинстве сценариев искусственный интеллект с высокой вероятностью ухудшит всеобщее неравенство, и это тревожная тенденция, которую регуляторы не должны упускать из виду, чтобы предотвратить усиление социальной напряжённости из-за развития технологий»,отметила глава Международного валютного фонда в корпоративном блоге.

Неравенство доходов, провоцируемое развитием искусственного интеллекта, будет в значительной степени зависеть от степени влияния технологий на характер работы высокооплачиваемых специалистов. С другой стороны, внедрение ИИ позволит повысить скорость оборота капитала для инвесторов, и это лишь усугубит финансовое неравенство. Государствам следует предусмотреть социальные гарантии для сотрудников, чья деятельность в большей степени затрагивается распространением искусственного интеллекта, а также обеспечивать переподготовку специалистов в наиболее уязвимых отраслях.

По прогнозам МВФ, наиболее вероятным сценарием является соседство искусственного интеллекта и человеческого труда, а полное вытеснение последнего представляется сомнительным. В странах с развитой экономикой искусственный интеллект может затрагивать до 60 % рабочих мест, в странах с растущей экономикой и преимущественно бедным населением этот эффект будет выражен гораздо слабее. Власти разных стран уже начали задумываться о создании правовых актов, регулирующих развитие и распространение систем искусственного интеллекта. Законопроекты данной направленности уже разрабатываются властями Евросоюза, формируются для этого условия и в США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 13 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43