Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры украли более 360 млн номеров телефонов и адресов e-mail россиян за 2023 год

В 2023 году было зафиксировано более 290 утечек персональной информации, в результате которых злоумышленники получили актуальные сведения о 240 млн телефонных номерах и 123 млн адресах электронной почты российских пользователей, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI. Годом ранее было 270 утечек. Тогда в руки злоумышленников попали 99,8 млн уникальных e-mail-адресов и 109,7 млн телефонных номеров россиян.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Информация Роскомнадзора отличается от данных DLBI. Регулятор сообщил, что за год было зафиксировано 168 утечек персональных данных, в результате которых в Сеть попали более 300 млн записей. Годом ранее было отмечено более 140 случаев утечек, и в открытом доступе оказались около 600 млн персональных данных.

По данным DLBI, почти 40 % утечек пришлось на индустрию электронной коммерции, за которой следуют здравоохранение (9 %) и развлекательные сервисы (8,5 %). По объёму «слитых» данных лидирует банковская сфера (47 % утёкших телефонных номеров) и электронная коммерция (38 % скомпрометированных электронных адресов).

В частности, в начале прошлого года была взломана база клиентов «Спортмастера» и, по данным Telegram-канала «Утечки информации», в открытый доступ попали 99,9 млн строк информации (13,4 млн уникальных адресов электронной почты и 45 млн телефонных номеров). Также в Сеть утекли данные пользователей бонусной программы «СберСпасибо», включая почти 48 млн уникальных телефонных номеров и 3,3 млн адресов электронной почты.

Помимо переориентации хакеров на сегмент e-commerce, в числе основных трендов в DLBI назвали значительное снижение доли крупных утечек (размером более миллиона уникальных записей) — с 30 до 10 процентов. Также сменился вектор атак. Если раньше практически все утечки происходили благодаря инсайдерам, то с 2022-го стали преобладать хакерские атаки.

Для повышения ответственности компаний за обеспечение безопасности личных данных россиян законодатели предлагают ввести оборотные штрафы за утечки. Согласно предложенному законопроекту, штраф за повторное нарушение, если утекли сведения о более 1 тыс. человек, должен составлять от 0,1 до 3 % выручки за предшествующий календарный год. Также предлагается использовать портал «Госуслуги» для обращений пострадавших от утечки персональных данных за получением компенсации ущерба от организаций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Блогер встроил «чит» прямо в руку — электростимуляция ускорила прицеливание в CS2 3 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 3 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 4 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 5 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 5 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 5 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 6 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 6 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 8 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 9 ч.