Сегодня 24 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры украли более 360 млн номеров телефонов и адресов e-mail россиян за 2023 год

В 2023 году было зафиксировано более 290 утечек персональной информации, в результате которых злоумышленники получили актуальные сведения о 240 млн телефонных номерах и 123 млн адресах электронной почты российских пользователей, сообщили «Известия» со ссылкой на исследование сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI. Годом ранее было 270 утечек. Тогда в руки злоумышленников попали 99,8 млн уникальных e-mail-адресов и 109,7 млн телефонных номеров россиян.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Информация Роскомнадзора отличается от данных DLBI. Регулятор сообщил, что за год было зафиксировано 168 утечек персональных данных, в результате которых в Сеть попали более 300 млн записей. Годом ранее было отмечено более 140 случаев утечек, и в открытом доступе оказались около 600 млн персональных данных.

По данным DLBI, почти 40 % утечек пришлось на индустрию электронной коммерции, за которой следуют здравоохранение (9 %) и развлекательные сервисы (8,5 %). По объёму «слитых» данных лидирует банковская сфера (47 % утёкших телефонных номеров) и электронная коммерция (38 % скомпрометированных электронных адресов).

В частности, в начале прошлого года была взломана база клиентов «Спортмастера» и, по данным Telegram-канала «Утечки информации», в открытый доступ попали 99,9 млн строк информации (13,4 млн уникальных адресов электронной почты и 45 млн телефонных номеров). Также в Сеть утекли данные пользователей бонусной программы «СберСпасибо», включая почти 48 млн уникальных телефонных номеров и 3,3 млн адресов электронной почты.

Помимо переориентации хакеров на сегмент e-commerce, в числе основных трендов в DLBI назвали значительное снижение доли крупных утечек (размером более миллиона уникальных записей) — с 30 до 10 процентов. Также сменился вектор атак. Если раньше практически все утечки происходили благодаря инсайдерам, то с 2022-го стали преобладать хакерские атаки.

Для повышения ответственности компаний за обеспечение безопасности личных данных россиян законодатели предлагают ввести оборотные штрафы за утечки. Согласно предложенному законопроекту, штраф за повторное нарушение, если утекли сведения о более 1 тыс. человек, должен составлять от 0,1 до 3 % выручки за предшествующий календарный год. Также предлагается использовать портал «Госуслуги» для обращений пострадавших от утечки персональных данных за получением компенсации ущерба от организаций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple устала от раздутого кода — в iOS 27 качество будет превыше новых функций 3 ч.
Новая статья: The Outer Worlds 2 — галактика ждет героя. Рецензия 23-11 00:00
Слежка без камер: Apple создала ИИ, который вычисляет действия пользователя по звуку и движениям 22-11 20:34
В Google начала показывать рекламу в «Режиме ИИ» в поиске — пока не всем 22-11 20:08
В уведомлениях Gmail на Android появился предпросмотр фото и других вложений 22-11 17:50
Nothing начала обновлять смартфоны до Android 16 и добавила индикаторы прогресса на заднюю панель 22-11 16:58
«Проводник» в Windows 11 будет автоматически загружаться в фоновом режиме, чтобы стать быстрее 22-11 13:27
Соцсеть X запустила маркетплейс редких и «спящих» никнеймов 22-11 13:20
Google опровергла «вводящие в заблуждение» сообщения об обучении ИИ на письмах из Gmail 22-11 12:17
Хакеры взломали приложение Gainsight и могли похитить данные более двухсот компаний 22-11 11:47
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix G16 (2025) G615: ноутбук с оптимальной игровой графикой 43 мин.
Seasonic выпустит киловаттный блок питания с пассивным охлаждением 3 ч.
«Роботы могут проломить череп»: Figure AI уволила инженера за такие слова и теперь ответит за это в суде 3 ч.
ИИ-пузырь «витает в воздухе», но Google всё равно замахнулась на расширение ИИ-мощностей в 1000 раз 3 ч.
TeamGroup выпустила SSD с физической красной кнопкой самоуничтожения 8 ч.
OpenAI и Foxconn оптимизируют стоечные решения для ИИ ЦОД, которые будут выпускаться в США 8 ч.
Будущее на кончике пальца: создан пластырь, позволяющий «чувствовать» текстуры через экран 12 ч.
Joby испытала версию электролёта S4 со сверхвысокой автономностью 12 ч.
Спустя 11 лет после приобретения бизнеса IBM по выпуску x86-серверов Lenovo так и не добилась его прибыльности 12 ч.
SpaceX Falcon 9 слетала в космос 150 раз с начала года — на орбиту выведана очередная партия спутников Starlink 14 ч.