Сегодня 27 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Саудовская Аравия намерена серьёзно вложиться в производство чипов и стать лидером аэрокосмической отрасли

Министр информационно-коммуникационных технологий Абдулла Альсваха (Abdulla Al-Swaha) объявил на этой неделе в Давосе, что Саудовская Аравия намеревается в текущем году вложить крупную сумму в развитие полупроводниковой промышленности, а к 2040 году страна собирается стать лидером мировой аэрокосмической отрасли. Национальная аэрокосмическая компания будет создана путём поглощения кого-то из существующих игроков рынка, по словам министра.

 Источник изображения: Unsplash, Haidan

Источник изображения: Unsplash, Haidan

Заявления саудовского чиновника приводит издание South China Morning Post. Ключевые шаги в реализации указанных намерений будут предприняты Суверенным фондом Саудовской Аравии, который уже был замечен в нескольких крупных инициативах по снижению степени зависимости этого государства от нефтяных доходов. В частности, этот фонд участвует в реализации проекта по строительству в Саудовской Аравии предприятия американской компании Lucid Motors по сборке электромобилей премиального класса. Корейская Hyundai Motor тоже интересуется подобными возможностями, а ещё под крылом фонда была создана новая автомобильная марка Ceer.

Впрочем, в ближайшее время усилия фонда будут сосредоточены совсем на других инициативах. Так, в текущем году он вложит крупную сумму в полупроводниковую отрасль, и хотя подробности намерений не разглашаются, саудовский министр Абдулла Альсваха пояснил следующее: «Они собираются сделать совместное заявление с каким-то их чемпионов этой отрасли, который сможет направлять усилия Саудовской Аравии в этой сфере».

Сейчас под управлением фонда уже находится около $700 млрд, а к 2025 году он рассчитывает увеличить капитал до $1 трлн. Данной организации отводится ключевая роль в развитии аэрокосмической отрасли Саудовской Аравии. Возглавляющий местное аэрокосмическое агентство Абдулла Альсвахи заявил, что отрасль уже достигла достаточно зрелости для проведения сделок по слиянию и поглощению. В прошлом году королевство запустило в космос своего первого представителя, а инвестиции в национальную программу освоения космического пространства оно ведёт с 2018 года.

По мнению министра, именно аэрокосмическая деятельность открывает перед инвесторами возможности заработка, измеряемые триллионами долларов США. Саудовская Аравия не только полна решимости стать региональным лидером к 2030 году, но и претендует к 2040 году выйти в мировые лидеры аэрокосмической сферы. Ключевым направлением инвестиций для королевства в данном случае станет развитие телекоммуникационного бизнеса. Как подчеркнул саудовский чиновник, сейчас в мире насчитывается около 2,6 млрд человек, не имеющих доступа к глобальной информационной сети, и рассчитывать они в решении этой проблемы могут только на небо в буквальном смысле.

Саудовская Аравия, по словам министра, хотела бы сохранить партнёрские отношения как с китайскими, так и с американскими компаниями технологического сектора. В этой сфере она обладает репутацией надёжного партнёра, который не допускает утечек интеллектуальной собственности. Страна открыта к сотрудничеству со всеми, кто готов следовать её требованиям в сфере права и безопасности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сайт для оформления виз в Великобританию случайно опубликовал десятки тысяч паспортов и селфи заявителей 12 мин.
«Бонд, которого мы заслужили»: шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman стартовал в Steam c «очень положительными» отзывами 40 мин.
CD Projekt Red в разгар слухов о третьем дополнении к The Witcher 3: Wild Hunt анонсировала юбилейный стрим по «Кровь и вино» 2 ч.
Серверы с ИИ-агентами по всему миру оказались под угрозой из-за ошибки фреймворка Starlette 5 ч.
Предустановленное ПО в смартфонах Motorola начало подменять партнёрские ссылки на Amazon 6 ч.
Верховный суд РФ разрешил бывшим сотрудникам Oracle оставить себе миллионные выходные пособия 11 ч.
Косплеер смастерил куртку из Cyberpunk 2077 с OLED-воротником, на котором можно играть в Cyberpunk 2077 12 ч.
Продажи беспощадной ролевой песочницы Kenshi превысили 3 миллиона копий, а Kenshi 2 «превзойдёт ваши ожидания» 13 ч.
Глава Take-Two объяснил, почему отказывается признавать Red Dead Online упущенной возможностью 14 ч.
Власти США начали считать протесты против ИИ и ЦОД проявлением «антитехнологического экстремизма» 15 ч.