Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple выпустит максимум 600 тыс. гарнитур Vision Pro в этом году — на большее не хватит дисплеев

Завтра Apple откроет приём предварительных заказов на гарнитуру смешанной реальности Vision Pro. Если спрос на устройство окажется достаточно высоким, объёмы поставок в 2024 года могут составить 500–600 тысяч гарнитур, выяснили аналитики TrendForce. На больше у компании не хватит компонентов.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

После анонса Vision Pro одним из модных технологических направлений стал термин «пространственные вычисления» — под ним понимается возможность взаимодействия с виртуальными объектами так же естественно, как с реальными. Apple же в очередной раз подтвердила статус законодателя технологической моды. Крупнейшими сдерживающими факторами для роста популярности Vision Pro считаются время автономной работы, ограниченный ассортимент приложений и высокая цена.

Устройство может питаться от сети или портативного аккумулятора. Игр для Vision Pro пока не так много, поэтому большинству пользователей будет вполне комфортно работать с подключением к электросети. Но и с портативным аккумулятором гарнитура способна проработать около двух часов, что сравнимо с возможностями других популярных VR-систем. Apple предложила разработчикам средства для создания приложений, в том числе адаптации существующего ПО к интерфейсу виртуальных платформ. Есть также инструмент UEVR, позволяющий портировать игры на движках Unreal Engine 4 и 5 в форматы виртуальной реальности. С ростом числа приложений и с учётом лояльности потребителей к бренду Apple гарнитура Vision Pro вполне сможет найти отклик на рынке даже при ценнике в $3500. Если же компания представит и бюджетную версию устройства, интерес потребителей усилится.

В случае коммерческого успеха самой большой проблемой Apple Vision Pro оказывается ограниченный объём производства гарнитуры, ключевым компонентом которой оказались дисплеи Micro OLED. Они производятся на базе элементов TSMC и Sony с выходом годной продукции всего 50 % — из-за этого стоимость пары панелей Micro OLED составляет $700, а Sony фактически сможет выпустить в этом году лишь около 1 млн единиц. Поэтому для Apple приоритетной задачей стала диверсификация поставщиков. Наряду с Sony сейчас изучается возможность партнёрства с китайским гигантом сектора Micro OLED — компанией SeeYA, которая имеет шанс стать дополнительным поставщиком уже в III квартале 2024 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Facebook захотел покопаться в фотографиях на смартфонах пользователей — скорее всего, для обучения ИИ 2 ч.
Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки 7 ч.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 7 ч.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 8 ч.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 13 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 14 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 14 ч.
Сердце пустыни склонно к измене: создатели Dune: Awakening устроили передел PvP и PvE в эндгейме после жалоб игроков 16 ч.
Microsoft добавила в браузер Edge поиск по истории с ИИ и новые функции Copilot 18 ч.
«Погоня за безопасными идеями — смертный приговор»: разработчик Rematch разбил надежды фанатов на Sifu 2 19 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 2 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 7 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 7 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 7 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 14 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 14 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 16 ч.
Над США взорвался пылающий метеорит массой более тонны — осколки пробили жилой дом 19 ч.
Геймерские OLED-мониторы станут ярче — LG Display запустила массовое производство суперярких панелей с частотой 280 Гц 19 ч.
Deloitte: прожорливость ИИ ЦОД может привести к перегрузке энергетической инфраструктуры США 20 ч.