Сегодня 26 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple могла продать до 180 тыс. Vision Pro на запуске предзаказов, но это не гарантирует дальнейший успех гарнитуры

В прошлую пятницу известный отраслевой аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) оценивал дебютную партию гарнитуры дополненной реальности Apple Vision Pro в 60–80 тысяч штук. Но к началу этой недели быстро пририсовал к обоим числам единицу на первой позиции, поспешив добавить, что столь быстрая продажа первой партии вовсе не гарантирует стабильно высокого спроса в дальнейшем.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как напомнил автор прогноза, буквально за считанные часы с момента начала приёма предварительных заказов на Apple Vision Pro предполагаемое время ожидания товара для новых клиентов выросло до 5–7 недель, но оно не стало увеличиваться в течение двух первых суток с момента начала приёма заказов. По мнению Мин-Чи Куо, это говорит о возможном снижении спроса на гарнитуру в дальнейшем, поскольку первичный спрос компании в определённой степени уже удалось удовлетворить.

По словам эксперта, в случае с выходом на рынок нового поколения iPhone расчётные сроки доставки обычно продолжают увеличиваться в течение первых 48 часов с момента начала приёма заказов, а в ситуации с Vision Pro этого не наблюдается. Информация о намерениях контрактного производителя Luxshare сохранить сверхурочный режим работы во время празднования Нового года по китайскому лунному календарю с целью обеспечить бесперебойный выпуск гарнитур Vision Pro, по мнению Мин-Чи Куо, на высокий спрос не особо указывает. Дело в том, что устройство остаётся достаточно сложным в производстве, и фактически Luxshare с самого начала выпуска Vision Pro вынуждена работать сверхурочно, чтобы хотя бы не отставать от намеченных планов Apple.

Как считает аналитик, для Apple и её партнёров не будет сложно выпустить в этом году 500 000 гарнитур Vision Pro. Весь вопрос в том, как быстро спрос пойдёт на спад после выхода устройства в США. Общее количество пользователей устройств Apple превышает 1,2 млрд человек, и для полной распродажи дебютной партии Vision Pro достаточно, чтобы гарнитуру пожелали купить не более 0,007 % действующих клиентов Apple. При таких показателях данный продукт продолжит оставаться нишевым, как резюмирует Мин-Чи Куо.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Американский регулятор рассекретил планы Sony на версию Death Stranding 2: On the Beach для ПК 20 мин.
Учёные обнаружили, что у ИИ пока имеются проблемы с пониманием каламбуров и юмора 5 ч.
Инженеры проиграли ИИ: модель Claude Opus 4.5 справилась с заданием Anthropic лучше любого из людей 9 ч.
Голосовой режим ChatGPT встроили в чат — он стал естественнее и его можно перебивать 10 ч.
Black Forest Labs представила ИИ-генератор изображений FLUX.2 с оптимизацией для видеокарт GeForce RTX 10 ч.
«Блокнот» в Windows 11 получил поддержку таблиц и больше ИИ-возможностей 12 ч.
Мультиплеерный экшен Spellcasters Chronicles от создателей Heavy Rain и Detroit: Become Human готовится к «бете», но только для избранных 12 ч.
Тиранид-прайм, новая операция и Кровавые Ангелы: для Warhammer 40,000: Space Marine 2 вышло крупное обновление «Утилизация» 14 ч.
Хакеры научились проникать на ПК через поддельный экран «Центра обновления Windows» 14 ч.
Появились первые намёки, во что превратятся Android и ChromeOS после слияния 15 ч.
Google плетёт сети в Индийском океане: подводный интернет-кабель TalayLink свяжет Австралию и Таиланд 15 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что чипы Nvidia на поколение опережают всю отрасль, включая ускорители Google 2 ч.
HP Inc не оправдала ожиданий по прогнозу на прибыль и вынуждена объявить о сокращении персонала 3 ч.
Планы Meta использовать ИИ-ускорители Google TPU ударили по акциям NVIDIA 9 ч.
Новая статья: Обзор маршрутизатора Netcraze Ultra (NC-1812): новое имя, новый Wi-Fi 10 ч.
Samsung начала массовое производство 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 28 Гбит/с, и готовит более быстрые варианты 13 ч.
Huawei представила гибридный планшет MatePad Edge — 14,2" OLED, ПК-процессор и батарея на 12 900 мА·ч от $845 14 ч.
Финляндия создаст крупнейший в мире тепловой аккумулятор из целой горы песка 15 ч.
Японский конкурент TSMC начнёт строительство 1,4-нм фабрики чипов в 2027 году 15 ч.
Framework перестала продавать модули памяти из-за перекупщиков и предупредила о повышении цен 16 ч.