Сегодня 07 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ поможет выявлять ухудшение водительских навыков у пожилых людей

Для Японии старение населения давно является серьёзной проблемой. Помимо прочего это снижает безопасность на дорогах. Бороться с этим предлагается не только за счёт внедрения автопилота, но и контроля за способностью престарелых граждан управлять транспортными средствами при помощи систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Unsplash, Laura Gariglio

Источник изображения: Unsplash, Laura Gariglio

Во всяком случае, как сообщает Nikkei Asian Review, японская компания NTT Data разрабатывает нейросеть соответствующего назначения. Следя за поведением водителя, она будет оценивать скорость движения, ускорения и замедления, а также обрабатывать другие данные, которые позволят своевременно выявить снижение способности конкретного человека безопасно управлять автомобилем в силу возрастных изменений.

В качестве эксперимента NTT Data будет собирать статистику в одном из таксопарков японской столицы среди машин, управляемых водителями старше 65 лет, и накапливаться эта информация будет с января по июнь текущего года. Таксомоторы будут оборудованы соответствующими датчиками и устройствами GPS, а также модемами для передачи телеметрии в облачную систему NTT Data, которая и будет обрабатывать накапливаемую статистику. Особое внимание будет выделяться фактам резкого торможения или ускорения. Аномалии будут выявляться в сравнении с созданным профилем каждого водителя, учитывающим его нормальное поведение за рулём.

Через несколько лет NTT Data планирует запустить в коммерческую эксплуатацию соответствующий облачный сервис, его клиентами смогут стать таксопарки и логистические компании, заботящиеся о безопасности перевозок. Со временем подключиться к этому сервису смогут и рядовые автолюбители. Компания собирается сотрудничать со страховщиками, чтобы те могли интегрировать данный сервис в свою экосистему. Предполагается, что для анализа когнитивных функций конкретного водителя будет достаточно статистики, накопленной за несколько дней активной работы. В дополнение к этому, прочими разработчиками для оценки профпригодности пожилых водителей будут использоваться технологии распознавания голоса и анализа выражений лица, а также движения зрачков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Аквариус» анонсировала защищённую платформу СХД S2-1 с российским процессором Baikal-S 55 мин.
NASA повысило вероятность столкновения астероида 2024 YR4 с Луной через 7 лет 5 ч.
AMD купила команду разработчика ИИ-чипов Untether AI, но не саму компанию, которая тут же закрылась 8 ч.
В этом году МТС отключит половину своих базовых станций 3G в России 11 ч.
Для создания российской космической станции «Роскосмос» заказал ещё три ракеты «Ангара-А5М» 12 ч.
Intel признала, что изначально разрабатывала ангстремные техпроцессы 18A и 14A для себя, а не сторонних заказчиков 12 ч.
После рекордного обвала акции Tesla пошли вверх, поскольку Трамп и Маск готовят примирение 13 ч.
Японский лунный аппарат Resilience с мини-луноходом долетел до Луны — и мгновенно разобрался 13 ч.
В Китае испытали сверхзащищённый канал уникальной квантовой связи с взлетающей ракетой 14 ч.
Huawei и XPeng представили гигантский 87-дюймовый проекционный дисплей для авто 14 ч.