Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Blue Origin впервые соединила две ступени тяжёлой ракеты New Glenn — первый пуск планируется в этом году

Компания Blue Origin объявила в начале недели о том, что впервые соединила две ступени сверхтяжёлой ракеты-носителя New Glenn. Сборка ступеней, выполненная на стартовом комплексе Launch Complex 36 (LC-36) базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде, позволит компании «проверить инструменты и интерфейсы площадки в рамках подготовки к первому запуску в конце этого года».

 Источник изображений: Blue Origin

Источник изображений: Blue Origin

Также Blue Origin сообщила, что первая ступень ракеты-носителя была доставлена на стартовую площадку с завода компании две недели назад. Двухступенчатая ракета-носитель New Glenn высотой 322 фута (98 м) сможет доставлять 45 тонн груза на низкую околоземную орбиту, что примерно в два раза превышает возможности ракеты Falcon 9 компании SpaceX.

Как и у Falcon 9, первая ступень New Glenn рассчитана на многоразовое использование. Ракета-носитель оснащена семью двигателями BE-4 компании Blue Origin, которыми также оборудована ракета Vulcan Centaur компании United Launch Alliance, чей дебютный запуск увенчался успехом в начале этого месяца.

Следует отметить, что разработка New Glenn ведётся уже более десяти лет. Дебют сверхтяжёлой ракеты-носителя изначально планировался на 2020 год, но его уже несколько раз переносили. Предполагается, что первый запуск New Glenn состоится в августе этого года в рамках марсианской миссии NASA ESCAPADE.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотой глобус» не будет дисквалифицировать номинантов из-за ИИ, но излишеств не допустит 2 ч.
ИИ Gmail научился подстраиваться под стиль письма пользователя — «Помоги мне написать» получила обновление 2 ч.
Мосгорсуд отменил решение о запрете портала «ЯПлакалъ» 3 ч.
Selectel запускает программу поддержки AI-проектов с грантом до 2 млн рублей на IT-инфраструктуру 3 ч.
Восемь лет назад Microsoft считала OpenAI бесперспективной — а потом вырастила себе конкурента 3 ч.
Кибератаки пошли вразнос: число новых вредоносов выросло в 18 раз за год 4 ч.
Инструменты войны: разработчики Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показали, как сражаются техножрецы из Адептус Механикус 4 ч.
«У меня есть версия для Steam, но я куплю и эту»: мрачный экшен Hell is Us выйдет на Nintendo Switch 2 4 ч.
Cloudflare уволит сотни сотрудников из-за внедрения ИИ 5 ч.
Новый трейлер психоделической ролевой игры Zero Parades: For Dead Spies в духе Disco Elysium показал тяготы и лишения шпионской жизни 5 ч.