Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Начались продажи видеокарты Radeon RX 7600 XT стоимостью от $330 — в России её пока нет

Компания AMD сообщила о глобальном старте продаж видеокарты Radeon RX 7600 XT. Новинка с рекомендованной стоимостью $330 ориентирована на игры в разрешении 1080p при максимальных настройках качества. Ключевым отличием новой карты от модели Radeon RX 7600, выпущенной около полугода назад, является удвоенный объём видеопамяти.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В основе Radeon RX 7600 XT используется точно такой же графический процессор Navi 33 с архитектурой RDNA 3, выполненный по 6-нм техпроцессу, как и в составе модели Radeon RX 7600. Чип содержит 32 исполнительных блока (2048 потоковых процессоров), 64 ИИ-блока, 32 ускорителя трассировки лучей, 128 текстурных блоков и 64 блока растеризации. Отличают GPU модели Radeon RX 7600 XT более высокие тактовые частоты. Они были увеличены с 2250 и 2660 МГц (игровая и Boost-частота соответственно) до 2470 и 2760 МГц соответственно. Несмотря на удвоенный объём видеопамяти у RX 7600 XT, разрядность шины не изменилась и составляет прежние 128 бит. Скорость памяти и её пропускная способность также остались без изменений — 18 Гбит/с на контакт и 288 Гбайт/с. Энергопотребление карты выросло до 190 Вт.

Radeon RX 7600 XT выступает в одном ценовом сегменте с GeForce RTX 4060 Ti, выпущенной в версиях с 8 и 16 Гбайт памяти. При этом новинка AMD до 18 % медленнее в играх с разрешением 1080p, до 21 % медленнее при разрешении 1440p и до 10 % медленнее в 4K. И это без учёта трассировки лучей, если верить тестам портала TechPowerUp. Более того, Radeon RX 7600 XT уступает практически во всех игровых тестах модели Radeon RX 6700 XT предыдущего поколения, которая сейчас на $30 дешевле новичка.

 Источник изображения: TechPowerUp

Источник изображения: TechPowerUp

В то же время Radeon RX 7600 XT, согласно тестам того же TechPowerUp, в играх с разрешением 1080p быстрее модели RX 7600 на 9 %, в 1440p — на 10 %, а в 4K — на 14 %. Кроме того, RX 7600 XT до 7 % быстрее GeForce RTX 4060 при использовании указанных разрешений. Новинка также обгоняет видеокарту Intel Arc A770 примерно до 10 % в тестах с разрешением 1080p и 1440p, но уступает решению Intel в разрешении 4K.

Вместе с началом продаж Radeon RX 7600 XT компания AMD также выпустила новую версию графического драйвера, в котором состоялся релиз технологии генерации кадров AMD Fluid Motion Frames (AFMF). AMD заявляет, что эта технология может увеличивать производительность Radeon RX 7600 XT на величину до 97 % в играх в 1080р и до 107 % в играх в разрешении 1440p.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 6 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 13 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 19 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 21 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 22 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 22 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 22 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 23 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 24 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 11-07 10:09
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 34 мин.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 5 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 5 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 21 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 22 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 23 ч.
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 24 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 24 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 11-07 11:01
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 11-07 10:56