Сегодня 08 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-стартап Илона Маска намерен привлечь $6 млрд и составить конкуренцию OpenAI

Компания xAI Илона Маска (Elon Musk) ведёт переговоры о привлечении инвестиций в размере до $6 млрд. Бизнесмен стремится получить финансирование от потенциальных зарубежных партнёров, в том числе из Гонконга, чтобы составить конкуренцию OpenAI, которую поддерживает Microsoft. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: x.ai

Источник изображения: x.ai

Представители компании xAI провели переговоры с несколькими потенциальными инвесторами в Гонконге в надежде привлечь до $6 млрд при оценке самого стартапа в $20 млрд — переговоры ещё не окончены, а Маск пока оценивает настроения инвесторов. Партнёрами xAI также могут стать суверенные фонды благосостояния на Ближнем Востоке, инвесторы в Японии и Южной Корее. Привлечение американской компанией, работающей в области искусственного интеллекта, средств в Гонконге может иметь негативные последствия из-за геополитической напряжённости между США и Китаем.

Сам Маск, в пятницу заявил, что его компания по искусственному интеллекту xAI не ведет переговоров с инвесторами о привлечении финансирования. «xAI не занимается привлечением капитала, и я ни с кем не разговаривал по этому поводу», — написал Маск в сообщении на X. Однако таким образом бизнесмен реагирует на любые упоминания его планов в прессе.

Как пишет Financial Times, сбор средств для стартапа Илона Маска координирует банк Morgan Stanley, который в 2022 году помог миллиардеру в покупке Twitter, теперь переименованного в X. Масштаб привлечения средств отражает колоссальные затраты, необходимые для разработки систем генеративного ИИ — моделей, способных за считанные секунды генерировать текст, изображения и программный код, но для работы им требуются огромные вычислительные ресурсы, огромные объёмы данных для обучения и новейшие чипы. OpenAI привлекла на эти цели от Microsoft около $13 млрд; другие крупные стартапы, включая Anthropic и Cohere, привлекли многомиллиардные инвестиции от Google, Amazon и крупных игроков Кремниевой долины.

В декабре xAI уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о намерении привлечь $1 млрд в акционерный капитал — согласно документам, пока удалось привлечь $135 млн. Недавно Bloomberg сообщила, что xAI получила ещё $500 млн, но Маск опроверг эти сведения. Бизнесмен пока не раскрывал подробностей о механизмах финансирования xAI, хотя в ноябре и обмолвился, что теперешним акционерам X будут принадлежать 25 % компании. В покупке Twitter ему помогли глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), компании Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Fidelity Management и саудовский принц Аль-Валид ибн Талал (Alwaleed bin Talal).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующая часть Hellblade получила короткое название Senua — это полноценный приключенческий экшен 7 ч.
Владельцы PS5 останутся без Clockwork Revolution — стимпанковая RPG от создателей Wasteland оказалась новым эксклюзивом Xbox 8 ч.
Atlus подтвердила дату выхода Persona 4 Revival и анонсировала Persona 6 9 ч.
Gears of War: E-Day выйдет 6 октября на PC и Xbox, но не на PS5 — экшен будет консольным эксклюзивом Microsoft 10 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода Fable, в том числе на PS5 10 ч.
OpenAI добавила ChatGPT режим блокировки для защиты от промпт-инъекций 19 ч.
«Новая брутальная глава»: научно-фантастический хоррор Cronos: The New Dawn получит осенью дополнение Lazarus 20 ч.
«С возвращением, Mass Effect»: 20 минут геймплея ролевого боевика Exodus впечатлили фанатов 07-06 00:39
Новая статья: Mina the Hollower — восьмибитный алмаз. Рецензия 07-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 779: God of War про жену Кратоса, дата выхода Control Resonant и перенос Fable 06-06 23:31