Сегодня 01 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-стартап Илона Маска намерен привлечь $6 млрд и составить конкуренцию OpenAI

Компания xAI Илона Маска (Elon Musk) ведёт переговоры о привлечении инвестиций в размере до $6 млрд. Бизнесмен стремится получить финансирование от потенциальных зарубежных партнёров, в том числе из Гонконга, чтобы составить конкуренцию OpenAI, которую поддерживает Microsoft. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.

 Источник изображения: x.ai

Источник изображения: x.ai

Представители компании xAI провели переговоры с несколькими потенциальными инвесторами в Гонконге в надежде привлечь до $6 млрд при оценке самого стартапа в $20 млрд — переговоры ещё не окончены, а Маск пока оценивает настроения инвесторов. Партнёрами xAI также могут стать суверенные фонды благосостояния на Ближнем Востоке, инвесторы в Японии и Южной Корее. Привлечение американской компанией, работающей в области искусственного интеллекта, средств в Гонконге может иметь негативные последствия из-за геополитической напряжённости между США и Китаем.

Сам Маск, в пятницу заявил, что его компания по искусственному интеллекту xAI не ведет переговоров с инвесторами о привлечении финансирования. «xAI не занимается привлечением капитала, и я ни с кем не разговаривал по этому поводу», — написал Маск в сообщении на X. Однако таким образом бизнесмен реагирует на любые упоминания его планов в прессе.

Как пишет Financial Times, сбор средств для стартапа Илона Маска координирует банк Morgan Stanley, который в 2022 году помог миллиардеру в покупке Twitter, теперь переименованного в X. Масштаб привлечения средств отражает колоссальные затраты, необходимые для разработки систем генеративного ИИ — моделей, способных за считанные секунды генерировать текст, изображения и программный код, но для работы им требуются огромные вычислительные ресурсы, огромные объёмы данных для обучения и новейшие чипы. OpenAI привлекла на эти цели от Microsoft около $13 млрд; другие крупные стартапы, включая Anthropic и Cohere, привлекли многомиллиардные инвестиции от Google, Amazon и крупных игроков Кремниевой долины.

В декабре xAI уведомила Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о намерении привлечь $1 млрд в акционерный капитал — согласно документам, пока удалось привлечь $135 млн. Недавно Bloomberg сообщила, что xAI получила ещё $500 млн, но Маск опроверг эти сведения. Бизнесмен пока не раскрывал подробностей о механизмах финансирования xAI, хотя в ноябре и обмолвился, что теперешним акционерам X будут принадлежать 25 % компании. В покупке Twitter ему помогли глава Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), компании Sequoia Capital, Andreessen Horowitz, Fidelity Management и саудовский принц Аль-Валид ибн Талал (Alwaleed bin Talal).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Valve внедрила в клиент Steam панель, различающую реальные и сгенерированные ИИ кадры 5 мин.
Стартапу xAI Илона Маска удалось недавно привлечь в общей сложности $10 млрд 2 ч.
Руководство OpenAI признало, что конкуренция за ценные кадры вынуждает его шевелиться 6 ч.
Марк Цукерберг собрал звёздную команду для разработки суперинтеллекта 7 ч.
Microsoft испытала ИИ-доктора MAI-DxO, который ставит диагнозы в 4 раза точнее врачей 11 ч.
The Blood of Dawnwalker, Code Vein 2 и многие другие: анонсирована игровая презентация Bandai Namco Summer Showcase 2025 12 ч.
Комиссионный хаос: Apple изменила правила App Store для ЕС так, что теперь их никто не понимает 13 ч.
«Это был ошибочный выбор»: авторы The Alters подтвердили, что в игру попал ИИ-контент, и объяснили, как так получилось 13 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой FSR 4 для Monster Hunter Wilds и GTA V Enhanced 14 ч.
Календарь релизов — 1–6 июля: Mecha Break, Dying Light Retouched и девятый сезон Diablo IV 14 ч.
Оригинальная Nintendo Switch подорожает спустя восемь лет после запуска — пока только в Канаде 59 мин.
Крупнейший в истории AWS ИИ-суперкомпьютер Project Rainier охватит несколько ЦОД, но будет экологичным 2 ч.
OpenAI пока не готова активно использовать ускорители Google в своей инфраструктуре 4 ч.
Apple не смогла отвертеться от иска Минюста США о монополии на рынке смартфонов 7 ч.
Новая статья: Обзор Core Ultra 7 265K: гадкий утёнок 11 ч.
В России вышло игровое кресло Filum FL-CH-G-070 с надёжной конструкцией и эргономичной посадкой 11 ч.
ИИ создаст спрос на передовые чипы: выпуск 7-нм и более тонких полупроводников вырастет на 69 % к 2028 году 12 ч.
В деревню, в глушь, на север: московский регион страдает от дефицита мощностей ЦОД, но скоро операторы могут уйти в провинцию 13 ч.
DJI выпустила грузовой дрон FlyCart 100 с грузоподъёмностью до 80 кг и передовыми системами безопасности 14 ч.
Дубай стал на шаг ближе к запуску аэротакси — Joby Aviation доставила первый серийный электролёт в ОАЭ 17 ч.